首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业筹资的基本原则有( )。
企业筹资的基本原则有( )。
admin
2013-06-16
33
问题
企业筹资的基本原则有( )。
选项
A、筹措及时原则
B、方式经济原则
C、来源合理原则
D、规模适当原则
答案
A,B,C,D
解析
企业筹资必须遵循以下原则:(1)规模适当原则;(2)筹措及时原则;(3)来源合理原则;(4)方式经济原则。规模适当原则既能避免因资金筹集不足,影响生产经营的正常进行,又可防止资金筹集过多,造成资金闲置。筹措及时原则既能避免过早筹集资金形成资金投放前的闲置,又能防止取得资金的时间滞后,错过资金投放的最佳时间。来源合理原则要求企业认真研究最佳来源渠道和资金市场,合理选择资金来源。方式经济原则要求企业确定合理的资本结构,以降低成本,减少风险。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SkU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为上市公司,2018年至2019年对乙公司股票投资有关的材料如下:(1)2018年5月18日,甲公司以银行存款1000万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元。甲公司
处置金融资产时,下列不正确的会计处理方法有()。
在可行权日之后,与现金结算的股份支付有关的应付职工薪酬公允价值发生变动的,企业应将该变动金额计入()。
下列选项中属于业务模式变更的是()。
甲公司2017年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2017年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2017年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2017年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
对于溢价发行的分期付息债券,在采用实际利率法进行摊销时,各期确认的实际利息费用会逐期减少。()
下列项目中,不应计入存货成本的有()。
甲公司2019年实现利润总额4000万元,当年度发生的部分交易或事项如下:(1)自3月1日起自行研发一项新技术,2019年以银行存款支付研发支出共计800万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前支出100万元,符合资本化条件后支出500
Z公司与其他三个投资者共同出资设立某企业,Z公司没有拥有该被投资单位半数以上权益性资本,但可以实施控制的情况有()。
随机试题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300
不属于强制性标准的是()。
下列各项中,可以用以质押的是()。
心前区禁忌用冷是为了防止
某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒和果木酒,2015年8月发生下列业务:(1)向果农收购10吨大红枣,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大红枣运回酒厂,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运输费金额2000元。(2)生产销售大红枣酒5吨
注册会计师在对被审计单位销售与收款循环中的销售交易进行测试时,一般会偏重于检查高估资产和收入的问题,那么为了实现发生或存在目标,所实施的实质性程序是()。
一般来说,态度和品德的形成过程经历了三个阶段,即依从、认同和()
设α1,α2,…,αs均为n维列向量,A是m×n矩阵,下列选项正确的是()
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:把主函数中输入的3个数,最大的放在a中,最小的放在c中,中间的放在b中。例如,输入的数为:551234,输出结果应当是:a=55.0,b=34.0,c=12.0。请改正程序中的错误,使它
A、Apoliceman.B、Mr.Blake’soldfriend.C、Aprisonofficial.D、Arunawaycriminal.D细节题。文章第二段提到,Blake先生从和中年男子的谈话中得知,这人是一个越狱的逃犯。
最新回复
(
0
)