某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:“我们四个人都能进公司。” 乙说:“我不能进公司。” 丙说:“乙和我都不能进公司。” 丁说:“不会所有人都能进公司。” 结果表明,只有两个人的预测是正确的

admin2019-05-28  33

问题 某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:
  甲说:“我们四个人都能进公司。”
  乙说:“我不能进公司。”
  丙说:“乙和我都不能进公司。”
  丁说:“不会所有人都能进公司。”
  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是?

选项 A、甲和丙。
B、乙和丁。
C、乙和丙。
D、丙和丁。
E、甲和乙。

答案B

解析 四句话分别是甲:所有是;乙:非乙;丙:非乙且非丙;丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假。此时可以假设丙为真,即非乙且非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,与题干已知矛盾,所以假设不能成立,即丙的话为假,乙的话为真,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选项B为正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Snia777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)