问题
甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订财产租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知财产租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。
选项
A、40
B、80
C、160
D、800
答案
C
解析
租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载金额作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8×10000×1‰×2=160(元)。
