首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一组数据的分布特征可以从哪几个方面进行测度?
一组数据的分布特征可以从哪几个方面进行测度?
admin
2019-01-15
83
问题
一组数据的分布特征可以从哪几个方面进行测度?
选项
答案
数据分布的特征可以从三个方面进行测度和描述: (1)分布的集中趋势,反映各数据向其中心值靠拢或聚集的程度; (2)分布的离散程度,反映各数据远离其中心值的趋势; (3)分布的形状,反映数据分布的偏态和峰态。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sq6a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
20世纪70年代,埃尔顿和格鲁贝尔在他们有关股利和税收的论文中指出,股票价格在除息日所降低的数值占股利的百分比应该等于1减去一般收入税率(T0)比上1减去资本利得税率(TC),即:其中,Pe为除息股票价格;Pb为除息日之前股票交易价格;D为股利额。注
假设甲公司正在考虑收购其所在行业中的另一家公司。预计此次收购将在第1年使得甲公司增加60万元的自由现金流量,从第2年起,自由现金流量将以4.8%的速度增长。甲的协议收购价格为1740万元。交易完成后,甲将调整资本结构以维持公司当前的债务与企业价值比率不变。
某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债80万元,流动比率为2.5,速动比率为1.2,销售成本200万元,年初存货96元,则本年度存货周转次数为()。
出于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是()。
某公司2005年7月5日新增发行100000股股票,发行前总股本为200000元(面值1元,200000股),2005年预计净利润为500000元,发行市盈率拟定为6。要求根据市盈率法预测该公司股票的发行价格为()元/股。
(对外经贸2013)A公司需要浮动利率资金,它可以在信贷市场上以半年Libor加上30个基点或在债券市场上以11.15%的年利率筹措长期资金,与此同时,B公司需要固定利率资金,它能够在信贷市场上以半年Libor加上50个基点或在债券市场上以11.95%的年
(中国人大2013)对上市公司X的估值过程中,需要合理估计X的权益贝塔。根据过去两年的数据得到的回归结果是权益贝塔值为1.2。在此期间,X公司一直保持25%的负债权益比率,并在化工和钢铁两个行业从事经营活动。但是由于钢铁行业的不景气。X公司在上个月将其钢铁
蒙特卡罗模拟是指在投资测算基本财务模型的基础上,考虑风险变量因素的动态变化(即不确定性),将风险变量(或子变量)原有的静态取值通过随机抽样实现动态取值,得到可以计算动态经济评价指标的模拟试验。()
南海市某砖混结构住宅建筑面积2000平方米,其建筑工程预算金额为400000元,设备安装工程预算为100000元,专业费用预算6000元,建设税费预计为20000元。评估基准日该住宅基础工程已完工,结构工程完成了30%,装饰工程尚未进行,工期已进行了6个月
对一组数据的描述统计分析表明,样本均值=12.45美元,中位数=9.21美元,方差=22.85。由此可以计算样本数据的离散系数为()。[中央财经大学2012研]
随机试题
关于行政诉讼,下列情形中法院可以认定下位法不符合上位法的是()。
A.0期B.1期C.2期D.3期在心室肌细胞动作电位,L型Ca2+通道大量开放的时相是
硫酸庆大霉素注射剂的正常外观是
《药品管理法》明确规定国家实行中药品种保护制度,国务院于1992年10月14日发布《中药品种保护条例》,自1993年1月1日起施行。在《中药品种保护条例》的规定中,国家鼓励研制开发临床有效的中药品种,对质量稳定、疗效确切的中药品种实行分级保护制度。关于
资产评估计划一经确定就不得改动。( )
关于法条竞合犯的表述,错误的有()。
利用柯西审敛原理证明调和级数发散.
We’refairlygoodatjudgingpeoplebasedonfirstimpressions,thinslicesofexperiencerangingfromaglimpseofaphototoa
UsedtoTVshows,whereeverythingisquickandinteresting,theydonothavethepatiencetoreadanarticlewithoutpictures:
Whatistheguideoftheorganizationaimedtoanswer?
最新回复
(
0
)