首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司是国内的一家塑料玩具企业,产品只消耗一种材料。2×20年第四季度按定期预算 法编制2×21年的企业材料预算,部分预算资料如下: 资料一:2×21年初的预计结存量为12000千克,各季度末的预计结存量数据如下表所示: 资料二:每季度材料的购货款于当季
C公司是国内的一家塑料玩具企业,产品只消耗一种材料。2×20年第四季度按定期预算 法编制2×21年的企业材料预算,部分预算资料如下: 资料一:2×21年初的预计结存量为12000千克,各季度末的预计结存量数据如下表所示: 资料二:每季度材料的购货款于当季
admin
2022-07-15
58
问题
C公司是国内的一家塑料玩具企业,产品只消耗一种材料。2×20年第四季度按定期预算
法编制2×21年的企业材料预算,部分预算资料如下:
资料一:2×21年初的预计结存量为12000千克,各季度末的预计结存量数据如下表所示:
资料二:每季度材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2×21年初预计应付账款余额为80000元。该公司2×21年度材料的采购预算如下表所示:
要求:
(1)确定C公司材料采购预算表中用字母表示的项目数值;
(2)计算C公司2×21年度第一季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付账款金额。
选项
答案
(1)A=160000+12000=172000 B=700000+13000=713000 C=171000-12000=159000 D=713000-12000=701000 E=701000×10=7010000 (2)第一季度采购支出=159000×10×40%+80000=716000(元) 第四季度末应付账款=201000×10×60%=1206000(元) 【注意】全年期末结存量=第四季度期末结存量,不等于四个季度期末结存量之和,填表时要注意。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SqD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列销售预测方法中,属于定性分析法的有()。
下列属于证券投资非系统风险的有()。
商业信用条件主要有以下几种形式( )。
应当定期组织预算审计,纠正预算执行中存在的问题,充分发挥内部审计的监督作用的是()。
某企业取得银行借款5000万元,年利率为10%,筹资费用率为1%,该企业所得税率为40%,则银行借款的资金成本为( )。
下列关于营运资金管理的表述中,正确的有()。
预防和检验成本属于可避免成本,随着产品质量的不断提高,这部分成本将逐渐降低。( )
下列项目中投资评价指标中,属于动态指标的有()。
某公司采用剩余股利分配政策,2002年提取了公积金、公益金后的税后净利为1000万元,预计下年的投资计划所需资金600万元;公司的目标资金结构为自有资金占70%,借入资金占30%。该公司2002年应向投资者分红数额为()万元。
产品寿命周期分析法是利用产品销售量在不同寿命周期阶段上的变化趋势,进行销售预测的一种定性分析方法,是对其它方法的有效补充。()
随机试题
大红肾(1argeredkidney)
Title:Don’tHesitatetoSay"No"
血清、抗毒素等用下列哪种方法除菌
婴幼儿时期,外界刺激不易在大脑皮层形成明确兴奋灶的原因是()
关于裁定和决定的比较,下列说法中正确的是:()
下列有关各项税金会计核算的说法,正确的有()。
丙公司是一家以创新为中心的粮食产品生产公司,为了满足消费者的新鲜感,现将优质的大米配上玉米、燕麦等加工成混合保健食品,开发出一些特种大米的系列食品。由此可以分析出丙公司采用的战略是()。
某种商品原价25元,每半天可销售20个。现知道每降价1元,半天的销量即增加5个。某日上午将该商品打八折,下午在上午价格的基础上再打八折出售,其全天销售额为多少元?
下面哪位心理学家提出的理论可以作为学校中奖优制度的根据
下列关于Winmail邮件服务器的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)