首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟购置一台设备,价款为120 000元,使用6年,期满净残值为6 000元,按直线法折旧。使用该设备后每年为公司增加税后净利为13 000元,若公司的资本成本率为14%。要求: (1)计算各年的营业现金净流量。 (2)该项目的净现值。
某公司拟购置一台设备,价款为120 000元,使用6年,期满净残值为6 000元,按直线法折旧。使用该设备后每年为公司增加税后净利为13 000元,若公司的资本成本率为14%。要求: (1)计算各年的营业现金净流量。 (2)该项目的净现值。
admin
2015-12-02
38
问题
某公司拟购置一台设备,价款为120 000元,使用6年,期满净残值为6 000元,按直线法折旧。使用该设备后每年为公司增加税后净利为13 000元,若公司的资本成本率为14%。要求:
(1)计算各年的营业现金净流量。
(2)该项目的净现值。
(3)该项目的现值指数。
(4)评价该投资项目的财务可行性。
选项
答案
(1)每年的营业现金净流量NCF=13 000+(120 000—6 000)/6=32 000(元) (2)未来报酬总现值=32 000×3.8887+6 000×0.4556=127 172(元) 净现值NPV=127 172—120 000=7 172(元) (3)现值指数PVI=127 172/120 000=1.06 (4)决策结论:NPV大于0,PVI大于1,单一投资方案决策,所以投资可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SqT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果已获利息倍数低于1,则企业一定无法支付到期利息。( )
影响企业边际成本贡献大小的因素有( )。
用于评价企业盈利能力的总资产报酬率指标中的“报酬”是指( )。
甲利润中心常年向乙利润中心提供劳务,在其他条件不变的情况下,如果提高劳务的内部转移价格,可能出现的结果有( )。
某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:要求:(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值。(2)计算或确定下列指标:①静态投资回收期;②净现值;③原始投资现值;④净现值率;⑤获利指数。(3)
下列说法正确的有()。
在编制现金预算的过程中,可作为其编制依据的有()。
下列关于β系数说法正确的是()。
下列不属于认股权证的特点的是()。
随机试题
48岁,近半年月经周期不规律,6~7/20~60天,经量增多为以往的2倍。妇科检查:宫颈光滑,子宫增大,如孕40天,质硬,凹凸不平,无压痛,双附件未及异常。血红蛋白120g/L。应用何种方法治疗
患者,男,34岁。咽喉肿痛,咽干,口渴,便秘,尿黄,舌红,苔黄,脉洪大。除少商、合谷、尺泽、关冲外,应加取
简述人民民主专政的历史变化。
关于各类定期存款,下列说法正确的有()。
对有重大贡献的教师,依照国家有关规定应当()。
一个只存在于创始人舒曼头脑里的组织()一度成为当时音乐评论的重要园地。
根据以下资料,回答以下问题。根据所给表格,下列说法中不正确的一项是:
Latenextcentury,whenscholarsarescriptingthedefinitivehistoryofthePC,theselastfewyearsofhigh-octanegrowthmay
ThestatisticsI’vecitedandthelivingexamplesarealltoofamiliartoyou.Butwhatmaynotbesofamiliarwillbetheincre
AjuryinNorthernCaliforniahasfoundaphysician【C1】______forelderabusebecausehefailedto【C2】______enoughpainmedica
最新回复
(
0
)