首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设A证券的标准离差是12%,B证券的标准离差是10%,AB证券之间的预期相关系数为0.2,在投资组合中A占的比例为60%,B占的比例为40%,则AB投资组合收益率的方差为( )。
假设A证券的标准离差是12%,B证券的标准离差是10%,AB证券之间的预期相关系数为0.2,在投资组合中A占的比例为60%,B占的比例为40%,则AB投资组合收益率的方差为( )。
admin
2009-04-20
52
问题
假设A证券的标准离差是12%,B证券的标准离差是10%,AB证券之间的预期相关系数为0.2,在投资组合中A占的比例为60%,B占的比例为40%,则AB投资组合收益率的方差为( )。
选项
A、0.7936%.
B、11.2%.
C、1.2%.
D、1.36%.
答案
A
解析
投资组合收益率的协方差=0.2×12%×10%=0.24%,方差=60%2×12%2+ 2×60%×40%×0.24%+40%2×10%2=0.7936%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eLF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2013年)在相关资料均能有效获得的情况下,对上年度财务报告批准报出后发生的下列事项,企业应当采用追溯调整法或追溯重述法进行会计处理的有()。
(2017年)甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:2×10年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼预计尚可使用22年,其取得时的
(2014年)2010年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2011年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下:(1)2010年12月31日,甲公司将该写字楼停
(2018年)甲公司对投资性房地产以成本模式进行后续计量。2017年1月10日甲公司以银行存款9600万元购入一栋写字楼并立即以经营租赁方式租出。甲公司预计该写字楼的使用寿命为40年,预计净残值为120万元。采用年限平均法计提折旧,不考虑相关税费及其他因
(2013年)企业已计提跌价准备的存货在结转销售成本时,应一并结转相关的存货跌价准备。()
甲公司适用的所得税税率为25%。2017年12月31日,甲公司交易性金融资产的计税基础为2000万元,账面价值为2200万元,“递延所得税负债”余额为50万元。2018年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2300万元。2018年税前会计利润为
甲公司为上市公司,2×17年至2×19年对乙公司股票投资有关的资料如下:资料一:2×17年5月20日,甲公司以银行存款3180万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利100万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用20万元
因子公司的少数股东增资而稀释母公司拥有的股权比例,应当按照增资前的母公司股权比例计算其在增资前子公司账面净资产中的份额,该份额与增资后按母公司持股比例计算的在增资后子公司账面净资产份额之间的差额计入资本公积,资本公积不足冲减的,调整留存收益。(
下列关于资产报废、毁损等处理的说法中,正确的是()。
只要项目运营期前若干年的净现金流量相等,就可以使用简化公式计算项目的静态投资回收期。( )
随机试题
A.脑动脉粥样硬化B.高血压C.高血压和脑动脉粥样硬化并存D.风湿性心脏病E.先天性颅内动脉瘤和血管畸形脑出血最常见的病因是
A、呼吸道传播B、消化道传播C、血液传播D、性传播E、蚊虫叮咬甲型肝炎病毒的传播方式是
抢救大咯血患者时,最不宜采取的体位是
水泥砂浆防水层按(),可分为刚性多层防水层和掺外加剂的水泥砂浆防水层两种。
工程设计招标中,投标人资格的审查内容有()。
财政部门及有关行政部门的工作人员徇私舞弊,情节特别严重的,处( )有期徒刑。
某企业纳税年度来自境内的利润为1419万元,其中包括购买企业债券利息收入9万元,购买国债利息收入13万元;来自境外的利润为300万元,该利润已在境外按20%的税率缴纳了所得税。该企业采用分国(地区)不分项抵扣法计算抵扣所得税,境内适用的所得税税率为25%。
茶叶:福建:铁观音
邓小平正式提出“建设有中国特色的社会主义”命题是存()
Ourape-menforefathershadnoobviousnaturalweaponsinthestruggleforsurvivalintheopen.Theyhadneitherthepowerfult
最新回复
(
0
)