首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
按照权衡理论,如果无负债企业价值=2000万元,永续的债务利息抵税收益=300万元,永续的财务困境成本=80万元,适当的折现率=10%。则有负债企业价值应为( )万元。
按照权衡理论,如果无负债企业价值=2000万元,永续的债务利息抵税收益=300万元,永续的财务困境成本=80万元,适当的折现率=10%。则有负债企业价值应为( )万元。
admin
2022-07-15
41
问题
按照权衡理论,如果无负债企业价值=2000万元,永续的债务利息抵税收益=300万元,永续的财务困境成本=80万元,适当的折现率=10%。则有负债企业价值应为( )万元。
选项
A、2300
B、2200
C、2220
D、4200
答案
D
解析
负债企业价值=2000+(300/10%)-(80/10%)=4200(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SrD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500元,年利率为10%。则其现值为()。
()主要反映企业在决策管理、决策程序、决策方法、决策执行、决策监督、责任追究等方面采取的措施及实施效果,重点反映企业是否存在重大经营决策失误。
采用比较分析法进行财务分析时,应该剔除偶发性项目的影响。()
根据责任成本管理基本原理,成本中心只对可控成本负责。可控成本应具备的条件有()。
A公司是电脑经销商,预计今年需求量为7200台,购进平均单价为3000元,平均每日供货量100台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:(1)采购部门全年办公费为10万元,平均每次差旅费为2000
某公司2017年度财务报表的主要资料如下:要求:与行业平均财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题。
乙公司在2017年第4季度按照定期预算法编制2018年度的预算,部分资料如下:资料一:2018年1~4月的预计销售额分别为600万元、1000万元、650万元和750万元。资料二:公司的目标现金余额为50万元,经测算,2018年3月末预
短期融资券又称商业票据或短期债券,是由企业发行的有担保短期本票。()
对上市公司来说,股东财富最大化的财务管理目标中,股东财富的决定因素包括()。
丁公司普通股股数为1000万股,2015年的销售收入为18000万元,每股股利3元,预计20l7年的销售收入增长率为20%,销售净利率为l5%,适用的所得税税率为25%,长期资产总额不变,流动资产和流动负债占销售收入的比例不变(分别为28%和12%),
随机试题
简述教育预测的程序内容。
简述经营租赁与融资租赁的区别。
战后资本资本主义经济发展的阶段。
下列思想家同属儒家学派的是()。
当计算工期超过计划工期时,可压缩关键工作的持续时间以满足要求。在确定缩短持续时间的关键工作时,宜选择()。
下列关于当期收益率的说法中,错误的是()。
我国宪法规定了公民的基本权利和义务,公民在法律面前一律平等。下列关于我国公民基本权利的表述,不正确的是()。
2
FOREIGNKEY约束的作用是指定某一个列或一组列作为【】。
下面代码的输出结果是print(pow(2,10))
最新回复
(
0
)