问题
中国公民孙某2017年度取得下列所得:
(1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元。
(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元,12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1月—12月从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望小学。
(5)2016年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2017年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息收入折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算孙某2017年5月转让限售股应缴纳个人所得税。
选项
答案
对于因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。 应缴纳个人所得税=(100000—100000×15%)×20%=17000(元)。
解析
