首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
贵州省某市区广播电视公司,是国家鼓励类的内资企业。2011年1月成立,2015年度相关生产经营业务如下: (1)当年广播影视收入700万元,对外打字复印收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。 (2)全年营业成本为3
贵州省某市区广播电视公司,是国家鼓励类的内资企业。2011年1月成立,2015年度相关生产经营业务如下: (1)当年广播影视收入700万元,对外打字复印收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。 (2)全年营业成本为3
admin
2017-05-01
56
问题
贵州省某市区广播电视公司,是国家鼓励类的内资企业。2011年1月成立,2015年度相关生产经营业务如下:
(1)当年广播影视收入700万元,对外打字复印收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
(2)全年营业成本为330万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为超过银行同期同类贷款利率支付的利息。
(4)管理费用共计90万元,其中业务招待费60万元。
(5)销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(6)营业外支出共计列支17.73万元。其中通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,税收滞纳金2.73万元。
(7)营业税金及附加28.03万元。
(8)上年广告宣传费超支20万元。
(9)计入成本、费用中的实发工资总额100万元,拨缴职工工会经费1万元、发生职工福利费12万元、发生职工教育经费2万元。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(保留两位小数点)
计算企业当年管理费用的调整额。
选项
答案
业务招待费的扣除限额=(700+20)×0.5%=3.6(万元),小于60×60%=36(万元),所以税前可抵扣的金额为3.6万元,企业当年管理费用的调整金额=60—3.6=56.4(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SsXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人从事营业税应税劳务,按现行规定纳税地点分别为()。
某市区煤矿联合企业为增值税一般纳税人,主要生产开采原煤销售,假定2010年度有关经营业务如下:(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,该技术所有权的账面余额
张某系北京市居民,具有注册会计师资格、保险从业资格,2010年取得如下所得:(1)利用业余时间进行保险业务推销,8月份取得佣金38500元,其中展业成本为19250元;(2)年前受赠一套门面房,鉴于房市不景气,在年底转让,取得收入28000
张某系北京市居民,具有注册会计师资格、保险从业资格,2010年取得如下所得:(1)利用业余时间进行保险业务推销,8月份取得佣金38500元,其中展业成本为19250元;(2)年前受赠一套门面房,鉴于房市不景气,在年底转让,取得收入28000
张某系北京市居民,具有注册会计师资格、保险从业资格,2010年取得如下所得:(1)利用业余时间进行保险业务推销,8月份取得佣金38500元,其中展业成本为19250元;(2)年前受赠一套门面房,鉴于房市不景气,在年底转让,取得收入28000
张某系北京市居民,具有注册会计师资格、保险从业资格,2010年取得如下所得:(1)利用业余时间进行保险业务推销,8月份取得佣金38500元,其中展业成本为19250元;(2)年前受赠一套门面房,鉴于房市不景气,在年底转让,取得收入28000
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年10月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年10月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,
某市建筑企业,具有建筑资质和一般纳税人资格。2010年8月发生以下业务:(1)为本市小学建造校舍,工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元,另收取建筑劳务工程款100万元。合同中已经分别注明材料和劳务工程款;(2)为本市政府装修政府大
某市建筑企业,具有建筑资质和一般纳税人资格。2010年8月发生以下业务:(1)为本市小学建造校舍,工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元,另收取建筑劳务工程款100万元。合同中已经分别注明材料和劳务工程款;(2)为本市政府装修政府大
随机试题
《金匮要略》将水肿称"水气",分为哪几类
男性,20岁。因发热汗出,微恶风寒,头胀痛,咳嗽痰稠,口渴鼻燥,脉浮数,苔薄黄,舌尖红,欲求针灸治疗。应选经脉为
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),某会计师事务所接受委托对其2004年度的财务会计报告进行审计。该所注册会计师在审计过程中,发现以下情况:(1)2004年8月1日,甲公司的内部审计部门发现本公司于2003年12月将某项专利技术研发过程中发
税务代理人超越代理权限,造成纳税人未缴或者少缴税款的,由税务代理人承担全部责任,补缴应纳税款。()
甲公司为一上市的集团公司,原持有乙公司30%股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公司20×3年及20×4年发生的相关交易事项如下:(1)20×3年1月1日,甲公司从乙公司的控股股东一丙公司处受让乙公司50%股权,受让价格为13000万元,款项已用银行存款支
如何培养幼儿良好的依恋?
0,1,1,2,4,7,13,()
给定资料1.经济学上有一个概念叫“公地悲剧”:一群牧民同在一块公共草场上放牧,大家都想多养羊这样就能多受益,然而,草地的载畜量毕竟有限,如果对羊的数量没有任何限制,那么最后的结局必然是草场持续退化,直至无法养羊,最终导致所有牧民破产。“公地悲剧”展示了一
()对中国话剧进行了重大的革新,如建立导演制、男女合演、采用立体布景。
A、It’sexpensive.B、Itworkswell.C、It’snew.D、Itcostsmemorethan5,000yuan.D“Howmuchis…?”是询问价格的常见表达,本题问的是“这台电脑多少钱?”,
最新回复
(
0
)