首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费
admin
2019-03-20
47
问题
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2017年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入
30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
选项
答案
业务招待费扣除限额1=(25000+400)×5‰=127(万元)<业务招待费扣除限额2=500×60%=300(万元),可以扣除127万元的业务招待费,纳税调增=500-127=373(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/StWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据营改增相关政策规定,下列向境外单位提供的应税服务中,适用免征增值税政策的有()。
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期I司费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)
某农业企业位于县城,增值税一般纳税人,2014年经济业务如下:(1)年初拥有土地面积共计50000平方米,其中:企业生产厂房及办公楼占地42800平方米、职工医院占地2000平方米、职工子弟学校占地1500平方米、厂区外公用绿化占地1500平方米
杰克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,杰克已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,每月以实报实销方式
某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2014年9月发生以下业务:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完
某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2014年9月发生以下业务:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2014年7月发生以下业务:(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;另对外销售雪茄烟一箱,开具的增值税专用发票上注明销售额为4万元;(2)向烟酒专卖店乙
某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐资源税税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()。
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住
某大型运输公司下设陆运事业部和水运事业部,分别从事陆运和水运业务。2014年陆运事业部的车辆资产如下:(1)年初拥有整备质量5吨的货车26辆;整备质量4吨的挂车10辆。(2)因业务扩张需要,2014年2月进口11辆1.6升排气量的高档小
随机试题
压力式温度计的缺点是()。
某颏部外伤患者,曲面体层片显示其下颌中部及双侧髁状突骨折,如果要进一步检查髁状突骨折的内外方向的移位情况,宜投照
胎儿体重增长最快是
[2011专业案例真题上午卷]某电网规划建设一座220kV变电所,安装两台主变压器,三侧电压为220/110/10kV。220kV、110kV为双母线接线,10kV为单母线分段接线。220kV出线4回,10kV电缆出线16回,每回长2km。110kV出线无
已知网络计划中工作M有两项紧后工作,这两项紧后工作的最早开始时间分别为第11天和第13天,工作M的最早开始时间和最迟开始时间分别为第5天和第9天。如果工作M的持续时间为6天,则工作M()。
下列关于可靠性增长试验的说法正确的是()。
Bypersistentandsustainedpractice,anyoneandeveryonecanmaketheyogajourneyandreachthegoalofenlightenmentandfree
文件WORD1.DOC的内容如下:【文档开始】我国实行渔业污染调查鉴定资格制度农业部今天向获得《渔业污染事故调查鉴定资格证书》的单位和《渔业污染事故调查鉴定上岗证》的个人颁发了证书。这标志着我国渔业污染事故的鉴定调查工作走上了科学和规范化的轨
她已经10年出版工作从事了
Whatarethedualstructuresoflanguage?
最新回复
(
0
)