问题
某生产企业2008年转让一幢2000年建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计50万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,经评估为4成新。该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、9.5
B、9
C、8.5
D、8
答案
B
解析
本题中扣除项日合计:800×40%+50=370(万元),增值额=400-370=30(万元)。则增值率=30÷370=8.11%,适用税率30%。应纳税额=30×30%=9(万元)。
