首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
【资料】 中国公民王某就职于中国境内甲公司,2015年11月从境内取得如下收入: (1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津贴300元,差旅费津贴900元。 (2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费100
【资料】 中国公民王某就职于中国境内甲公司,2015年11月从境内取得如下收入: (1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津贴300元,差旅费津贴900元。 (2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费100
admin
2022-10-17
62
问题
【资料】
中国公民王某就职于中国境内甲公司,2015年11月从境内取得如下收入:
(1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津贴300元,差旅费津贴900元。
(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000元。
(3)长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4次,每次课酬2000元。
(4)出版长篇小说一部,1 1月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添加印数,11月12日从丁出版社取得追加稿酬10000元;因该小说再版,11月20日又从丁出版社取得稿酬3000元。11月22日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。11月25日。王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
根据本题要点(4)所提示的内容,下列计算中,正确的是( )。
选项
A、王某从丁出版社取得的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000+3000)×(1-20%)× 20%×(1-30%)=7056(元)
B、王某从丁出版社取得的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=7028(元)
C、王某将小说手稿原件公开拍卖取得的100000元,应按照“稿酬所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200(元)
D、王某从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元,应按照“特许权使用费所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税:80000×(1-20%)×20%=12800(元)
答案
B,D
解析
(1)选项AB:同一作品出版、发表后,因“添加印数”而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税;同一作品“再版"取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)选项C:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,应缴纳个人所得税:100000×(1-20%)×20%=16000(元);(3)选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sup0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2014年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生以下事实:(1)9月5日已累计工作6年且本年度从未请假的王某向公司提出年休假申请。(2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天。范某工资为200元
2014年9月甲公司销售产品取得含增值税价款:117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤矿开采和销售业务,2016年10月的有关经营情况如下:(1)购进并下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。(2)购进并下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93500元。(3)接受洗煤设备维修劳务,
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。
根据支付结算法律制度规定,关于信用卡计息和收费的下列表述中,正确的是()。
某企业利润总额为30万,对外直接捐赠6万,通过国家机构捐赠4万,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为()万元。
行政事业单位自用房免征房产税,用于搞经营的,应缴营业税、城建税,但不缴房产税。( )
除进口因素外,与资源税纳税期限规定相同的税种有( )。
随机试题
哪项符合原发性心肌病
关于缺铁性贫血的铁剂治疗,以下说法正确的是
多尿是指24h排尿量多于
对城镇体系规划的类型描述错误的是()
某股份有限公司2005年4月1日,以1473万元的价款购入面值为1500万元的债券进行长期投资。该债券系当年1月1日发行,票面年利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。为购买该债券,另发生相关税费共计6.75万元(假定未达到重要性要求)。该债券折价采用直
某社会工作机构近年来致力于外来务工青年的职业生涯发展服务。在上年度的项目总结报告中,有如下文字:“超过70%参与项目的外来务工青年在职业理想觉察意识、职业认知程度、当下生活处境认知、未来职业发展动力等方面明显改善。”此表述体现了该机构对此项目的()
国外某著名导演新拍了一部反映19世纪社会生活的电影,以下是电影中出现的一些镜头,其中错误的是()。
在成绩中要查找成绩≥80且成绩≤90的学生,正确的条件表达式是()。
Whendoesthisconversationtakeplace?
A、Theyarebornwiththeabilitytointeractwithhumans.B、Theyarefrequentlytrainedbydoggyparents.C、Theyacquiretheabi
最新回复
(
0
)