首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业年初“坏账准备”科目的贷方余额为20万元,本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,经减值测试并确定“坏账准备”科目年末贷方余额应为30万元。不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为( )万元。
某企业年初“坏账准备”科目的贷方余额为20万元,本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,经减值测试并确定“坏账准备”科目年末贷方余额应为30万元。不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为( )万元。
admin
2018-10-22
44
问题
某企业年初“坏账准备”科目的贷方余额为20万元,本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,经减值测试并确定“坏账准备”科目年末贷方余额应为30万元。不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为( )万元。
选项
A、5
B、30
C、15
D、10
答案
A
解析
年初“坏账准备”科目的贷方余额为20万元,本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,使坏账准备增加5万元,年末坏账准备贷方余额为30万元。所以年末应计提的坏账准备=30-20-5=5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sur0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
按本月支付工资金额分配本月工资费用,适用于月份之间工资差别较大的情况;按本月应付金额分配本月工资费用,适用于月份之间工资差别不大的情况。()
下列各项中,应在资产负债表“应收账款”项目下反映的有()。
甲公司2015年年末有关明细科目余额如下:“应收账款”科目借方余额28万元,贷方余额10万元;“预付账款”科目借方余额5万元,贷方余额8万元;“应付账款”科目借方余额10万元,贷方余额30万元;“预收账款”科目借方余额2万元,贷方余额5万元。与“应收账款”
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年2月份发生的与职工薪酬有关的事项如下:(1)2月1日,支付本月职工宿舍的租金20万元,该宿舍为免费提供给生产人员的福利。(2)2月3日,公司销售部门发生固定资产修理费用10万元,全部
甲公司2014年1月1日一2016年1月13日发生下列与长期股权投资有关的经济业务:(1)2014年1月1日购入乙公司40%的股份进行长期投资,对乙公司能够施加重大影响,购入时支付银行存款550万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利20万元,同时支
下列关于资产负债表中“预付款项”项目的填列方法,正确的是()。
下列关于成本的表述中,不正确的是()。
边远地区和交通不便地区的开户单位的库存现金限额,可按多于5天、但不得超过10天的日常零星开支的需要确定。()
账簿中书写的文字和数字上面要留有适当空间,不要写满格,一般应占格距的三分之一。()
下列各项中,属于外来原始凭证的有()。
随机试题
金融监管,是指国家金融管理部门为达到稳定货币,维护金融业正常秩序,依照国家法律、行政法规的规定,对金融机构及其经营活动实施外部监督、检查和对其违法行为进行处罚的一系列行为。根据上述定义,下列属于金融监督的是()。
简述领导作风本质的四点论。
A、七叶内酯B、七叶苷C、8-甲氧基香豆素D、东莨菪素E、5-羟基香豆素上述化合物以甲苯一甲酸乙酯一甲酸(4:5:1)为展开剂,进行硅胶薄层层析时,其Rf值大小是0.05、0.29、0.43、0.46、0.56。Rf值(
以下哪种药物能够同时阻断α和β受体
某建筑公司向某钢厂发出一个要约表明了想要购买钢材,钢厂发出的承诺由于快递公司的失误,该承诺到达建筑公司时已超过了承诺期限,则下列说法正确的是()。
消防安全责任人的消防安全职责包括()。
所采购的原材料的交货时间宜早不宜迟,因此交货期越早越好。()
计算机系统中,各种数据和命令传输的公共通道称为()。
设f(x,y)=x3+y3=3x2-3y2,求f(x,y)的极值及其在x2+y2≤16上的最大值.
Whydidhumanbeingsbegintogrowcropsandraiselivestock?
最新回复
(
0
)