首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2008—3】题11~14:下列所示为一个110/35/10kV户内变电所的主接线,两台主变压器分列运行,如图所示。请回答以下问题,并列出解答过程。 假设变压器容量为2×20000kVA,过负荷电流为额定电流的1.3倍,计算上图中110kV进线电器设
【2008—3】题11~14:下列所示为一个110/35/10kV户内变电所的主接线,两台主变压器分列运行,如图所示。请回答以下问题,并列出解答过程。 假设变压器容量为2×20000kVA,过负荷电流为额定电流的1.3倍,计算上图中110kV进线电器设
admin
2019-03-14
34
问题
【2008—3】题11~14:下列所示为一个110/35/10kV户内变电所的主接线,两台主变压器分列运行,如图所示。请回答以下问题,并列出解答过程。
假设变压器容量为2×20000kVA,过负荷电流为额定电流的1.3倍,计算上图中110kV进线电器设备的长期允许电流不应小于下列哪个数值?并说明理由。
选项
A、105A
B、137A
C、210A
D、273A
答案
B
解析
依据《3~110kV高压配电装置设计规范》GB 50060—2008第4.1.2条,选用导体的长期允许电流不得小于该回路的持续工作电流。
根据《电力工程电气设计手册(电气一次部分)》P232表6—3,对于变压器回路,应考虑两种条件:单台变压器的1.05倍和事故转移时的1.3~2.0倍。
(1)变压器额定电流:I
c
=
(2)根据题干要求,要考虑转移过来的负荷,即过负荷倍数取1.3,此时断路器长期允许电流为:1.3×105=136.5(A),选137A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Swyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
电路如图7—50所示,已知R1=R2=2kΩ,R3=3kQ,VD为理想二极管,电流I为()mA。
如图7-46所示的控制电路中,交流接触器KM1、KM2分别控制电动机M1、M2(主电路未画出),当按下SB2后,电路的工作情况为()。
在信号源(uS,RS)和电阻RL之间接入一个理想变压器,如图7-44所示,若uS=80sinωtV,RL=10Ω,且此时信号源输出功率最大,那么,变压器的输出电压u2等于()V。
三相五线供电机制下,单相负载A的外壳引出线应()。
一台三相电动机运行于中性点接地的低压电力系统中,操作员碰及外壳导致意外触电事故,事故的原因是()。
下列关于资金时间价值的表述中,错误的是()。
《节约能源法》所指节约能源,是指加强用能管理,采取技术上可行、经济上合理以及环境和社会可以承受的措施,从能源(),降低消耗、减少损失和污染物排放、制止浪费,有效、合理地利用能源。
(2012年)采用集总参数法计算物体非稳态导热过程时,下列用以分析和计算物体的特征长度的方法中,错误的是()。
(2013年)年纯金属热导率随温度升高而()。
平面机构中运动副引入的约束数目最多的个数为()个。
随机试题
中国共产党人的最高理想是()
(2013年)甲公司现有长期债券和普通股资金分别为18000万元和27000万元,其资本成本分别为10%和18%。现因投资需要拟发行年利率为12%的长期债券1200万元,筹资费用率为2%;预计该债券发行后甲公司的股票价格为40元/股,每股股利预计为5
学生借助于老师提供的结构图来弄清概念之间的关系。按照奥苏伯尔的学习分类理论,这种学习属于()。
常有论调说,“网络”的种子一旦播下,人们再也不能控制它的生长。但是,一直为之浇水施肥的,是每一个使用它的人。目前还没有证据表明有意义的信息和数据能够凭空在虚拟世界产生,也就是说,网络上所有的信息终究是每一个活生生的人上传的。这段文字所表达的主要意思是(
设则()
下列叙述中正确的是
用高级程序设计语言编写的程序______。
______memostwasthattheyoungboywhohadlostbotharmsinanaccidentcouldhandleapenwithhisfeet.
Foralongtime,newspapershavebeenthechiefmeansbywhichpeoplegetthemselves【C1】______.Thenewspapers,daily,evening,
A、British,B、Americans.C、Germans.D、Japanese.C信息明示题。由文章开头可知,灵活工作时间机制由德国人发明,所以C正确。
最新回复
(
0
)