首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟投资800万元,扩大生产能力10%。该公司想要维持目前45%的负债比率,并想继续执行20%的固定股利支付率政策。该公司 2004年的税后利润为220万元,那么该公司 2005年为扩充上述生产能力必须从外部筹措权益资本264万元。( )
某公司拟投资800万元,扩大生产能力10%。该公司想要维持目前45%的负债比率,并想继续执行20%的固定股利支付率政策。该公司 2004年的税后利润为220万元,那么该公司 2005年为扩充上述生产能力必须从外部筹措权益资本264万元。( )
admin
2020-09-11
48
问题
某公司拟投资800万元,扩大生产能力10%。该公司想要维持目前45%的负债比率,并想继续执行20%的固定股利支付率政策。该公司 2004年的税后利润为220万元,那么该公司 2005年为扩充上述生产能力必须从外部筹措权益资本264万元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
1
解析
保留利润=220×(1-20%)=176(万元)
权益融资需要=800×(1-45%)=440(万元)
外部权益融资=440-176=264(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sz6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于评价投资项目的静态回收期法的说法中,不正确的是()。
A公司是一家上市公司,该公司2015年和2016年的主要财务数据以及2017年的财务计划数据如下表所示:假设公司产品的市场前景很好,营业额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理层业绩评价的尺度
某企业经批准平价发行优先股股票,发行费用率和年股息率分别为5%和9%,所得税税率为25%,则优先股资本成本为()。
C公司只生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的销售额中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期
C公司只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表1所示:资料二:预计每个季度所需要的
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2016年实际和2017年预计的主要财务数据如下:其他资料如下:(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时
按照《暂行办法》的规定计算简化经济增加值时,税后净营业利润=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项)×(1-25%),这个利息支出是指()。
当公司的盈余和现金流量都不稳定时,对股东和企业都有利的股利分配政策是()。
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是()元。2014(卷Ⅰ)
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:(1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。(3)三种债券票面
随机试题
刘心武的《班主任》属于“_____”小说。
辛味药临床一般治疗()
麦氏(Magenide)孔梗阻引起的脑室扩张是
继发性腹膜炎最常见的致病菌是
最可能的月龄是该小儿的体重为12kg,其正常年龄大约为
工程价款价差调整的主要方法有()几种。
一般来说,可以将技术分析方法分为()
如果你是一匹“千里马”,千万别把希望寄托在别人身上,当义无反顾地向毛遂学习,做自己的伯乐,发现自己的才能,然后以百倍的信心和勇气,把自己“荐”出去,去一展自己的风采,去实现自己的抱负,万万学不得那个才高八斗、计谋超群的姜子牙,他用几乎一生的时间来等待伯乐发
有些想从事行政管理工作的大学生报考了公务员,所有艺术专业的大学生都不想从事行政管理工作。据此,可以推出:
文档“北京政府统计工作年报.docx”是一篇从互联网上获取的文字资料,请打开该文档并按下列要求进行排版及保存操作:将文档中的西文空格全部删除。
最新回复
(
0
)