问题
陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、20000
B、5840
C、19940
D、9940
答案
D
解析
应纳税额=[100000-(50000+300)]×20%=9940(元)。
