问题
某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如图表1—2),则该企业本年应纳税额为( )万元。图表1-2
选项
A、210
B、560
C、162
D、82
答案
D
解析
销售利润率=600÷1600=37.5%应纳税额=1600=5%×0+1600×5%×5%+1600×10%×10%+1600×15%×20%+1600×(37.5-35%)×35%=82(万元)
