首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D公司是专门销售甲产品的批发商。为促进销售,目前公司拟研究改进信用政策。相关资料如下: (1)该公司目前(2015年)的年销售量为60000件,平均存货量1000件。该产品单位售价100元,单位进货成本50元。 (2)该公司目前采用的信用政策是“2
D公司是专门销售甲产品的批发商。为促进销售,目前公司拟研究改进信用政策。相关资料如下: (1)该公司目前(2015年)的年销售量为60000件,平均存货量1000件。该产品单位售价100元,单位进货成本50元。 (2)该公司目前采用的信用政策是“2
admin
2017-03-15
62
问题
D公司是专门销售甲产品的批发商。为促进销售,目前公司拟研究改进信用政策。相关资料如下:
(1)该公司目前(2015年)的年销售量为60000件,平均存货量1000件。该产品单位售价100元,单位进货成本50元。
(2)该公司目前采用的信用政策是“2/30,n/60”。按总销售量计算,30%的客户在第30天付款,50%的客户在第60天付款,其余20%的客户平均逾期30天付款,全年收账费用为逾期账款的2%。
(3)为提升销售量并缩短平均收现期,2016年公司计划加大现金折扣力度和收款力度,将信用政策变更为“5/10,3/30,n/60”,同时将全年收账费用占逾期账款的比例提高到5%。采取这两项措施后,预期销售量将增加10%。按总销售量计算,预计20%的客户在第10天付款,40%的客户在第30天付款,35%的客户在第60天付款,其余客户平均逾期20天付款。此外,为适应销售的增长,保证及时供货,2016年的平均存货量提高到1200件。除上述各项变动外,其他数据维持2015年的水平不变。
(4)假设等风险投资要求的报酬率为10%,一年按360天计算。
要求:
(1)计算改变信用政策前的平均收现期、应收账款应计利息、存货应计利息、现金折扣成本及收账费用;
(2)计算改变信用政策后的平均收现期、应收账款应计利息、存货应计利息、现金折扣成本及收账费用;
(3)计算改变信用政策的税前损益,并判断D公司是否应该实施新的信用政策。
选项
答案
(1)改变信用政策前: 平均收现期=30 × 30%+50%×60+20%×(30+60)=57(天) 应收账款应计利息=[*]×平均收账天数×变动成本率×资本成本=[*]×100×57×50%×10%=47500(元) 存货应计利息=1000×50 × 10%=5000(元) 现金折扣成本=60000 × 100 × 30%×2%=36000(元) 收账费用=60000×100×20%×2%=24000(元) (2)改变信用政策后: 平均收现期=10 × 20%+40%×30+35%×60+5%×(20+60)=39(天) 应收账款应计利息=[*]×平均收账天数×变动成本率×资本成本=[*]×39×50%×10%=35750(元) 存货应计利息=1200 × 50 × 10%=6000(元) 现金折扣成本=60000×(1+10%)×100 × 20%×5%+60000 ×(1+10%)×100 × 40%×3%=145200(元) 收账费用=60000 ×(1+10%)×100 × 5%× 5%=16500(元) (3)销售收入增加额=60000 × 10%×100=600000(元) 进货成本增加额=60000 × 10%×50=300000(元) 收账费用增加额=16500—24000=一7500(元) 应收账款应计利息增加额=35750—47500=一1 1750(元) 存货应计利息增加额=6000—5000=1000(元) 现金折扣成本增加额=145200—36000=109200(元) 改变信用政策后的税前损益增加=销售收入增加额一进货成本增加额一收账费用增加额一应收账款应计利息增加额一存货应计利息增加额一现金折扣成本增加额 =600000—300000一(一7500)一(一11750)一1000—109200=209050(元) 由于改变信用政策后增加的税前损益大于零,所以,D公司应该实施新的信用政策。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T6bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于流动资产投资政策的表述中,不正确的是()。
在存货经济订货量基本模式中,与最佳订货次数同方向变化的是()。
甲公司是一家以钢铁贸易为主业的大型国有企业集团,为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,董事会决定实施多元化投资战略。2006年甲公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略的策划,2006年年底,策划完成,向公司提交了一份开发TMN项目的可行性报告
东大集团的全资子公司中华公司拥有独立的采购、生产、销售和资产购置处理权利,2010年中华公司资产的平均总额为4000万元,其总资产息税前利润率(息税前利润/平均总资产)为20%,用期初期末平均数计算的权益乘数为4,负债平均利率为10%,包括利息费用在内的固
东大集团的全资子公司中华公司拥有独立的采购、生产、销售和资产购置处理权利,2010年中华公司资产的平均总额为4000万元,其总资产息税前利润率(息税前利润/平均总资产)为20%,用期初期末平均数计算的权益乘数为4,负债平均利率为10%,包括利息费用在内的固
欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为20元,12个月后到期,看跌期权的价格为0.6元,看涨期权的价格为0.72元,若无风险年利率为4.17%,则股票的现行价格为()。
下列说法中正确的有()。
影响证券组合预期报酬率的标准差的因素有()。
下列关于债券付息的说法中,正确的有()。
下列关于普通股筹资定价的说法中,正确的是()。(2010年)
随机试题
黄芪桂枝五物汤与当归四逆汤组成中均含有的药物是()
护士刘某给实习护士带教,关于“陈述护理目标的注意事项”,其如下表达,其中不正确的是
收益法适用的条件是房地产的()。
按建设工程项目成本构成编制施工成本计划时,将施工成本分解为()等。
下列关于会计档案销毁的说法,正确的是()。
导游员预防漏接的措施有()。
()被称为“钢琴之王”,首创“交响诗”音乐体裁。
中俄双方正式签订了第一个边界条约——《_______》,1858年,俄国强迫清政府签订的不平等条约是《》。
ReadthefollowingtextsinwhichfivepeopletalkedabouttheadvantagesandthedisadvantagesofwatchingTV.Forquestions61
______forhisbrokenlegintheearlierpartoftheseason,he______intheEnglandteamtoplayPolandlastMay.
最新回复
(
0
)