首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲向乙借10万元钱,双方约定年利率为5%,按复利方式计息,2年后归还,届时甲向乙支付利息( )元。
甲向乙借10万元钱,双方约定年利率为5%,按复利方式计息,2年后归还,届时甲向乙支付利息( )元。
admin
2019-07-30
54
问题
甲向乙借10万元钱,双方约定年利率为5%,按复利方式计息,2年后归还,届时甲向乙支付利息( )元。
选项
A、10000
B、10250
C、10500
D、10750
答案
B
解析
复利条件下,本金与利息之和P
T
=P
0
(1+5%)
2
=100000(1+5%)
2
=110250(元),扣除本金100000元后,甲应向乙支付利息10250元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T6rc777K
本试题收录于:
经济金融会计题库银行系统招聘考试分类
0
经济金融会计
银行系统招聘考试
相关试题推荐
甲公司适用所得税税率为15%,其2×20年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,期末公允价值大于取得成本400万元;②收到与资产相关政府补助800万元(采用总额法核
甲公司2×19年5月5日购入乙公司普通股股票,成本为1000万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2×19年年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为1100万元。2×20年年末,该批股票的公允价值为1080万元。甲公司适用的所得税税率为25%,假定在未来期间
专题:或有事项、债务重组、非货币性资产交换、企业合并和商誉减值等 甲公司和乙公司2×19年度和2×20年度发生的有关交易或事项如下: (1)2×19年5月15日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,
专题:或有事项、债务重组、非货币性资产交换、企业合并和商誉减值等 甲公司和乙公司2×19年度和2×20年度发生的有关交易或事项如下: (1)2×19年5月15日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,
乙企业应付甲企业账款的账面余额为260万元,甲企业与乙企业进行债务重组,乙企业以增发其普通股偿还债务。假设普通股每股面值为1元,重组日每股市价为3元,乙企业以80万股普通股抵偿该项债务,并支付给有关证券机构佣金手续费1万元。乙企业应计入当期损益及资本公积的
2×17年1月1日。甲公司发生的事项如下:(1)因业务模式改变,将某项债券投资由以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产;(2)因不再出租,将某块土地由以公允价值进行后续计量的投资性房地产转换为以成本计量的无形资产:(3
甲公司2×16年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元、每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司发行该可转换公司债券确认的负债成分初始计量金额为100150
M公司第一年年末应收账款余额为3600万元,第二年确认发生坏账损失20万元,当年又收回4万元;第二年年末应收账款余额为4200万元。该公司坏账准备按照年末应收赃款余额的10%提取,则第二年提取的坏账准各为( )万元.
乙公司因甲公司延期交货而与甲公司发生争议,并于2×21年12月6日向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿延迟交货所造成的损失240万元。截至2×21年12月31日,法院尚未对此诉讼进行审理。据甲公司法律顾问分析,甲公司很可能败诉,且赔偿金额很可能为230万元。另外
甲公司库存A产成品的月初数量为1000台,月初账面余额为8000万元;A在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15400万元,其中包括因台风灾害而发生的停工损失300万元。当月,甲公司完
随机试题
对于急性化脓性骨髓炎早期诊断最具价值的检查是
Theresourcesofthelibrarycanbehelpfulevenwhenwearedoingsomethingveryinformal,suchastryingtodeviseabetterwa
下列关于牙根拔除术的描述,不正确的是
万达公司为了提升公司的业绩,通过对外招聘的方式,招聘了一名新的公司经理。这名经理在公司招聘的笔试中表现非常优异。公司对他寄予了厚望。这名经理培养了两个得力助手,非常优待他们,但是对其他员工要求非常的严格,而且不喜欢采纳员工的意见。因而和下级相处的并不好。一
在课改中提出教学评价的基本理念是()。
小华在搜索某地点的时候用的是比例尺为1:1000的电子地图,为了更详细地了解该地点附近的商场等设施,他将地图放大到原来的200%,则此时的地图相当于比例尺为多少的地图?()
最新一项研究表明,到本世纪末,地球平均气温将比现在升高3℃。这一预测是以近年来地球气温升高现象与温室效应为依据的。温室效应,在物理学上是指透视阳光的密闭空间由于与外界缺乏对流等热交换而产生的保温效应。大气层中的二氧化碳是主要的温室气体,它可以减少地表热量向
竹林七贤
Humanbeingsdonotliketothinkofthemselvesasanimals.Itisthuswithdecidedlymixedfeelingsthatweregardthefrequent
阅读下面程序:#includefun(inta,intb){intc;c=a+b:retumC;}voidmain(){intx=6,y:7,z=8,r;r
最新回复
(
0
)