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甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为 33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本,2005年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下: (1)2日,向A公司销售商品一批。该批商品的销售
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为 33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本,2005年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下: (1)2日,向A公司销售商品一批。该批商品的销售
admin
2013-05-09
50
问题
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为 33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本,2005年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下:
(1)2日,向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为600万元,实际成本为350万元。商品已经发出,开具了增值税专用发票,并收到购货方签发并承兑的不带息商业承兑汇票一张,面值702万元。
(2)6日,收到退货的商品一批并验收入库。该批商品为上月向D公司销售,销售价格为100万元,实际成本为80万元。开具了增值税专用发票,货款尚未收到。
(3)10日,委托B公司代销商品100件。代销合同规定甲公司按已售商品售价的5%向 B公司支付手续费,该批商品的销售价格为4万元/件,实际成本为2.5万元/件。甲公司已将该批商品交付B公司。
(4)15日,以分期收款销售方式向C公司销售商品一批。该批商品的销售价格为500万元,实际成本为300万元,提货单和增值税专用发票已交C公司。根据合同,该货款 (含增值税,下同)分三次收取,第一次收取货款的20%,8月15日和9月15日分别收取货款的40%。第一次应收取的货款已于本月15日收存银行。
(5)20日,甲公司月末收到了B公司的代销清单。B公司已将代销的商品售出50件,款项尚未支付给甲公司,甲公司向B公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认了应向B公司支付的代销手续费。
(6)除上述经济业务外,甲公司6月份有关损益类账户的发生额如下:
单位:万元
(7)计算本月应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。
要求:
(1)编制甲公司与上述(1)至(5)和(7)项经济业务相关的会计分录(“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏)。
(2)编制甲公司6月份的利润表。
利润表(简表)
编制单位甲公司 2005年6月 单位:万元
选项
答案
(1) 编制会计分录 ①向A公司销售商品 借:应收票据 702 贷:主营业务收入 600 应交税金——应交增值税(销项税额) 102 借:主营业务成本 350 贷:库存商品 350 ②收到退货的商品一批 借:主营业务收入 100 应交税金——应交增值税(销项税额) 17 贷:应收账款 117 借:库存商品 80 贷:主营业务成本 80 ③交付B公司委托代销的商品时 借:委托代销商品 2.5×100=250 贷:库存商品 250 ④分期收款方式销售商品 借:分期收款发出商品 300 贷:库存商品 300 第一次收取货款时: 借:银行存款 117 贷:主营业务收 100 应交税金——应交增值税(销项税额) 17 同时结转已收款商品成本 300/500×100=60(万元) 借:主营业务成本 60 贷:分期收款发出商品 60 ⑤收到B公司交来的代销清单 借:应收账款 234 贷:主营业务收 4×50=200 应交税金——应交增值税(销项税额) 34 借:营业费用 200×5%=10 贷:应收账款 10 借:主营业务成本 2.5×50=125 贷:委托代销商品 125 ⑥根据利润表的“利润总额”项目的金额计算所得税 应交所得税: 300×33%=99(万元)。 借:所得税 99 贷:应交税金——应交所得税 99 (2) 编制利润表 利润表(简表) 编制单位:甲公司 2005年6月 单位:万元 [*] 利润表中数字的计算: 主营业务收入=600-100+200+100=800(万元); 主营业务成本=350-80+60+125=455(万元); 主营业务税金及附加=15(万元); 主营业务利润=800-455-15=330(万元); 其他营业利润=30-20=10(万元); 营业费用=10(万元); 管理费用=60(万元); 财务费用=22(万元); 营业利润=330+10-10-60-22=248(万元); 营业外收入=70(万元); 营业外支出=18(万元); 利润总额=248+70-18=300(万元); 所得税=300X33%=99(万元); 净利润=300-99=201(万元)。
解析
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