首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司根据其与乙外商签订的投资合同,乙外商将分三次等额投入外币资本3 000万美元,投资合同约定的汇率是1美元=6元人民币。2×21年6月1日,第一次收到乙外商投入资本1 000万美元,当日即期汇率为1美元=6元人民币;2×22年1月31日,第二次收到乙外
甲公司根据其与乙外商签订的投资合同,乙外商将分三次等额投入外币资本3 000万美元,投资合同约定的汇率是1美元=6元人民币。2×21年6月1日,第一次收到乙外商投入资本1 000万美元,当日即期汇率为1美元=6元人民币;2×22年1月31日,第二次收到乙外
admin
2022-06-30
52
问题
甲公司根据其与乙外商签订的投资合同,乙外商将分三次等额投入外币资本3 000万美元,投资合同约定的汇率是1美元=6元人民币。2×21年6月1日,第一次收到乙外商投入资本1 000万美元,当日即期汇率为1美元=6元人民币;2×22年1月31日,第二次收到乙外商投入资本1 000万美元,当日即期汇率为1美元=6.03元人民币。2×22年6月1日,第三次收到乙外商投入资本1 000万美元,当日即期汇率为1美元=6.01元人民币。2×22年6月1日甲公司“股本”科目期末余额为( )万元人民币,假定投入的资本均作为股本核算。
选项
A、18 030
B、6 010
C、18 000
D、18 040
答案
D
解析
企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用交易发生日即期汇率折算,不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算。“股本”科目期末余额=1 000×6+1 000×6.03+1 000×6.01=18 040(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T8G0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏
2017年7月5日,甲公司与乙公司协商进行债务重组,同意免去乙公司前欠账款中的20万元,剩余款项在2017年9月30日支付;同时约定,截至2017年9月30日,乙公司如果经营状况好转,现金流量充裕,应再偿还甲公司12万元。重组日,甲公司估计这12万元届时被
甲公司于2016年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券2000万元,票面年利率为6%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年12月31日计提当年度利息,每年1月1日支付上年度利息,
某公司境外子公司的记账本位币为美元。本期期末即期汇率为1美元=6.40元人民币,当期即期汇率近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.50元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为200万美元,折合人民币1320万元,本期所有者权益变动表“提取
甲公司以人民币作为记账本位币。2016年12月31日,即期汇率为1美元=6.94元人民币,甲公司银行存款美元账户借方余额为1500万美元,应付账款美元账户贷方余额为100万美元。两者在汇率变动调整前折算的人民币余额分别为10350万元和690万元。不考虑其
事业单位长期投资在持有期间应采用成本法核算,除非追加或收回投资,其账面价值应一直保持不变。()
综合性项目政府补助同时包含与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助,企业需要将其进行分解并分别进行会计处理;难以区分的,企业应当将其整体归类为与收益相关的政府补助进行处理。()
企业取得的政府补助,应当计入递延收益或当期营业外收入。()
在合并财务报表中,子公司少数股东分担的当期亏损超过了少数股东在该子公司期初所有者权益中所享有的份额的。少数股东权益为零()
随机试题
视敏度
Hardly______whenthedoorsuddenlyclosed.
下列哪种表现为Ⅱ期神经母细胞瘤所有
检查皮肤弹性常用的部位有
对急性颅脑损伤患者应予密切观察,最主要的目的是
既能疏散风热,又能息风止痉的药物是
背景某机电安装公司投标一个30层的商务楼机电工程项目,机电工程范围有:建筑给水排水、建筑电气、通风空调、建筑智能化、消防工程。安装公司依据业主提供的工程量清单,按综合单价法编制了商务楼机电工程施工图预算。因造价合理,安装公司中标并签订合同,合同造
尽管借款人目前有能力偿还贷款本息,但存在一些可能对偿还产生不利影响因素的贷款一般为()。
根据以下资料.回答问题。注:图中数据为基于5级量表的得分,5分表示安全感最高,1分表示安全感最低。下列关于2007年我国城乡居民各种生活领域安全感得分的说法不正确的是()。
以下关于债券价格及其波动的描述,正确的有()。
最新回复
(
0
)