问题
2011年1月某化妆厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价,已知化妆品的消费税税率为30%、成本利润率为5%。2011年1月该化妆厂上述业务应纳消费税( )元。(2011年)
选项
A、22392.86
B、24750.00
C、35150.00
D、50214.86
答案
B
解析
将自产应税消费品用于其他方面的消费税视同销售规定,有一些与增值税的视同销售规定一致,如用于非生产机构;提供劳务;用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,这些情况下,消费税与增值税同时作视同销售处理。上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1—30%)×30%=24750(元)。
