问题
某一生产卷烟企业2008年11月向税务机关缴纳增值税200万元、消费税800万元,该企业当月应缴纳教育费附加( )万元。
选项
A、30
B、34.50
C、18.75
D、37.5
答案
A
解析
教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。现行教育费附加比率为3%。因此,该企业当月应缴纳教育费附加=(200+800)×3%=30(万元)。
