问题
某商业银行2015年第三季度取得以下收入:一般贷款利息收入5000万元,利息支出1000万元,另取得加息和罚息收入100万元;取得转贷外汇业务收入500万元。已知营业税税率为5%。该银行应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、280
B、275
C、270
D、220
答案
A
解析
本题考核营业税的计算。银行应缴纳的营业税=(5000+100+500)×5%=280(万元)。
