首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资料如下: (1)20×4年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3000万元,增值税额为510万元;
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资料如下: (1)20×4年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3000万元,增值税额为510万元;
admin
2017-02-28
55
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)20×4年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3000万元,增值税额为510万元;发生保险费和运输费40万元,外聘专业人员服务费30万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。
(2)20×4年12月1日,甲公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间领用本企业生产的产品,该产品的成本为200万元,市场价格为250万元,发生安装工人工资6万元,没有发生其他相关税费。领用的该产品计提存货跌价准备20万元。
(3)20×4年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为10年,预计净残值为150万元,采用年限平均法计提折旧。
(4)20×6年12月31日,因替代产品的出现,该生产线出现减值迹象。20×6年年末该固定资产的预计未来现金流量的现值为1350万元,公允价值减去处置费用后的净额为1500万元。减值后的使用年限与折旧方法、净残值保持不变。
(5)20×8年6月30日,甲公司将该生产线出售给乙公司,售价为1200万元,在处置过程中,发生清理费用6万元。
计算结果精确到小数点后两位,答案金额以万元表示,不考虑其他因素。
要求:
计算20×7年甲公司对该项固定资产应计提的折旧金额。
选项
答案
20×7年的折旧额: 20×5年计提折旧额=(3256-150)/10=310.6(万元) 20×6年计提折旧额=(3256-150)/10=310.6(万元) 20×6年年末计提减值前固定资产的账面价值=3256-310.6×2=2634.8(万元) 甲公司持有该固定资产的预计未来现金流量的现值为1350万元,小于其公允价值减去处置费用后的净额1500万元,因此20×6年年末该固定资产的可收回金额=1500(万元)。 因此,甲公司对该固定资产应该计提的减值准备=2634.8—1500=1134.8(万元)。 计提减值后,甲公司应将该固定资产按照减值后的账面价值在剩余使用年限内分摊,即20×7年应计提的折旧额=(1500—150)/(10-2)=168.75(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T9m0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江公司为母公司,2007年1月1日,长江公司用银行存款33000万元从证券市场上购入大海公司发行在外80%的股份并能够控制大海公司。同日,大海公司账面所有者权益为40000万元(与可变认净资产公允价值相等),其中:股本为30000万元,资本公积为2
蓝天股份有限公司(下称蓝天公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%。2009~2012年发生如下经济业务:(1)2009年12月5日蓝天公司从国外进口一台电子设备,该设备买价为50万美元,境外运输费、保险费等2万美元,共计52万美元,尚未支付。
下列项目中,投资企业(指股份有限公司)不能确认为投资收益的有()。
企业将作为存货的房地产转换为投资性房地产,并采用公允价值模式进行后续计量。转换日的会计处理正确的是()。
上市公司的下列各事项中,应当采用追溯调整法进行处理的是()。
希望公司生产A、B两种产品。该企业本月发生的相关经济业务如下:(1)领用材料245000元,其中车间A产品领用98000元,B产品领用122500元,领用机物料14700元;企业行政管理部门领用9800元。(2)应付工资147000元,其中车间生产A产
关于借款费用资本化,下列说法中正确的有()。
关于因外币借款而发生的汇兑差额,下列说法正确的有()。
下列关于无形资产的有关会计核算,表述正确的是()。
以下各项中,在材料收入的核算中,企业需在月末暂估入账并于下月初红字冲回的是( )。
随机试题
呼吸衰竭
心肺复苏时,下列哪种给药途径不瞻奏效()
评估客户投资风险承受度,下列叙述错误的是( )。
下列属于商用房贷款需要审查,但有担保流动资金贷款不需要审查的有()。
【2010年】对于下列应收账款认定,通过实施函证程序,注册会计师认为最可能证实的是()。
下列说法与“少小离家老大回,乡音无改鬓毛衰。”所蕴涵的哲学寓意相一致的是()。
根据下列统计资料。2007年末全国总人口为132129万人,比上年末增加681万人。全年农村居民人均纯收入4140元,扣除价格上涨因素,比上年实际增长9.5%;城镇居民人均可支配收入13786元,扣除价格上涨因素,比上年实际增长12.2%。按农村
教师不是公务人员,但却是一个有着深厚历史传统和鲜明精神传承的职业。千百年来,教师这个身份,一直承载着高度的社会声誉和社会期盼。教师这个群体,如何定义自己的社会责任,如何确立自己的职业追求,如何体现自己的价值理念,___________________,更关
Thispassageismainlyaboutwhatwillhappenifsensationswerelost.Manypeoplearesubjecttofantasywhileinthesensory
ThedomesticeconomyintheUnitedStatesexpandedinaremarkablyvigorousandsteadyfashion.Therevivalinconsumerconfiden
最新回复
(
0
)