问题
何某是服装公司一名模特,2017年收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入5000元,12月取得年终一次性奖金18000元;
(2)4月参加非公司组织的农村文艺演出一次,取得收入3000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;
(3)6月取得储蓄存款利息1000元;
(4)8月已经去世的父亲遗作出版,作为继承人,何某取得稿酬250000元。
已知:劳务报酬所得和稿酬所得每次收入不足4000元的,费用扣除800元,4000元以上的,费用扣除20%,适用20%的税率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素
何某2017年全年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(5000—3500)×3%+18000×3%=585(元)
B、(5000—3500)×3%×12+18000×3%=1080(元)
C、(5000—3500)×3%×12+18000×25%一1005=4035(元)
D、(5000×20%一555)×12+18000×3%=5880(元)
答案
B
解析
(1)基本工资:应纳税所得额=5000—3500=1500(元),适用税率3%,全年应纳税额=1500×3%×12=540(元);(2)全年一次性奖金:全年一次性奖金总额÷12=18000÷12=1500(元),适用税率3%,应纳税额=18000×3%=540(元);(3)合计应纳税额=540+540=1080(元)。
