首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司发行债券及购建设备的有关资料如下: (1) 2004年1月1日,经批准发行两年期面值为1000万元的公司债券。票面年利率为 5%,发行价格为1000万元(发行费用略);该债券系到期一次还本付息债券,每半年计息一次。发行债券筹集的资金已收
甲股份有限公司发行债券及购建设备的有关资料如下: (1) 2004年1月1日,经批准发行两年期面值为1000万元的公司债券。票面年利率为 5%,发行价格为1000万元(发行费用略);该债券系到期一次还本付息债券,每半年计息一次。发行债券筹集的资金已收
admin
2009-04-20
34
问题
甲股份有限公司发行债券及购建设备的有关资料如下:
(1) 2004年1月1日,经批准发行两年期面值为1000万元的公司债券。票面年利率为 5%,发行价格为1000万元(发行费用略);该债券系到期一次还本付息债券,每半年计息一次。发行债券筹集的资金已收到。
(2) 2004年1月1日,利用发行上述公司债券筹集的资金购置一台需安装的设备。增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税额为102万元,价款及增值税已由银行存款支付。购买该设备支付的运费为18万元。设备已交付安装。假设利息费用符合资本化条件可以资本化计入设备成本。
(3) 2004年1月1日,该设备安装领用工程物资48.3万元(含增值税额);领用生产用原材料一批,实际成本为10万元,应转出的增值税额1.7万元。
(4) 2004年3月1日,支付安装工程费用30万元。
(5) 2004年6月30日,该设备安装完成并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。
(6) 2006年6月30日,因调整经营方向,将该设备出售,收到价款320万元,并存入银行。另外,支付清理费用1.2万元。假定不考虑与该设备出售有关的税费。
要求:
(1) 编制该公司发行债券的会计分录(“应付债券”科目要求写出明细科目)。
(2) 计算应予资本化的利息,并编制2004年6月30日计提利息的会计分录。
(3) 计算该设备的入账价值。
(4) 计算该设备2004年、2005年和2006年应计提的折旧额。
(5) 编制出售该设备的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1) 编制发行债券的会计分录 借:银行存款 1000 贷:应付债券——债券面值 1000 (2) 计算应予资本化的利息,并编制2004年6月30 计提利息的会计分录。累计资产支出加权平均数=(600+102+18)×6/6+(48.3+10+1.7)×6/6+30×4/6 =800(万元) 应予资本化的利息=800×5%×6/12=20(万元) 借:在建工程 20 财务费用 5 贷:应付债券——应计利息 25 (3) 计算该设备的入账价值 该设备的入账价值=600+102+18+48.3+11.7+30+20=830(万元)。 (4) 计算该设备2004年、2005年和2006年应计提的折旧额 2004年应计提的折旧额=830×40%×6/12=166(万元) 2005年应计提的折旧额=830×40%×6/12+(830-830×40%)×40%×6/12 =265.6(万元) 2006年计提的折旧额=(830-830×40%)×40%×6/12=99.6(万元) (5) 编制出售该设备的会计分录 借:固定资产清理 298.8 累计折旧 531.2 贷:固定资产 830 借:银行存款 320 贷:固定资产清理 320 借:固定资产清理 1.2 贷:银行存款 1.2 借:固定资产清理 20 贷:营业外收入 20
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TAn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
人类历史上以生产资料公有制为基础的生产关系存在于()。[2007年真题]
我国的一般性财政收入形式有()。
在现代企业制度中,确立法人财产权的重要意义是()。[2005年真题]
下列法律中,属于经济法部门的有()。
经济全球化的实质是()。
()能够反映政府如何参与社会经济生活以及参与的广度和重点,有助于人们了解政府运用公共资金、参与社会经济生活的具体细节。
财务会计报告的使用者有()。
财务会计报告包括()。
下列关于会计的基本前提的说法,正确的是()。
企业编制的财务情况说明书至少应对下列情况作出说明( )。
随机试题
某企业1月份发生下列支出:(1)支付本年度保险费2400元;(2)支付去年第四季度利息3000元;(3)支付本年度订报费6000元。则权责发生制下本月费用应负担()元。
男,65岁,患高血压病、慢性心力衰竭、快室率房颤,在门诊服用地高辛,共2个月,因出现纳差、恶心、呼吸困难加重,而再次就诊,心电图示房室交界区性心律。心率50次/分。下列措施除哪一项均可立即采用
下列关于溶液的等渗与等张的叙述错误的是
A.阿托品B.西咪替丁C.利多卡因D.丙磺舒E.哌替啶药物联用时应注意药物相互作用对药动学的影响,及时调整用药方案。减慢阿米替林的肝脏代谢,使阿米替林血药浓度增高的药物是()。
某公司在民政部门主办的大型赈灾义演会上,当众宣布向民政部门设立的救灾基金捐赠100万元。事后,该公司迟迟未支付捐款。下列意见哪一项是正确的?
担保的产生源于()对债务人的不信任。
下列关于我国金融债券的说法,错误的是()。
下列属于斯彭斯提出的认知特征的胜任特征的是()。
某企业为了加强质量管理,对相关人员进行专业知识培训,通过学习,企业员工对质量管理的方法及工具有了一定的了解,并就相关问题展开了讨论。根据上述材料,回答下列问题。计量抽样检验是指适用于()的抽样检验。
一方面由于天气恶劣;另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年来,全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。从以上陈述中能得出以下哪项结论?
最新回复
(
0
)