首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年初存货为10000元,年末流动比率为3:1.速动比率为2:1,存货周转率为5次,流动资产年末合计为30000元。则该公司本年销货成本为( )元。
某公司年初存货为10000元,年末流动比率为3:1.速动比率为2:1,存货周转率为5次,流动资产年末合计为30000元。则该公司本年销货成本为( )元。
admin
2020-07-01
83
问题
某公司年初存货为10000元,年末流动比率为3:1.速动比率为2:1,存货周转率为5次,流动资产年末合计为30000元。则该公司本年销货成本为( )元。
选项
A、10000
B、40000
C、50000
D、70000
答案
C
解析
由年末流动比率为3:1.速动比率为2:1.流动资产年末合计为30000元,可得(流动资产/流动负债)=3/1;(流动资产-存货)/流动负债=2/1.两式相除,可得流动资产/(流动资产-存货)=3/2.推出流动资产=3倍的存货,推出年末存货为30000/3=10000。
平均存货=10000
存货周转次数=销货成本/平均存货,即5=销货成本/10000,推出销货成本=50000元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J3B0777K
本试题收录于:
经济基础知识题库初级经济师分类
0
经济基础知识
初级经济师
相关试题推荐
按照凯恩斯的货币需求理论,利率上升会导致()。
我国农村信用合作社的产权形式不包括()。
关于直接融资的说法,错误的是()。
衡量股票市场行情的指标是()。
一国国际储备应与它的进口额保持一定的比例关系,这一比例以40%为标准,以20%为最低限。该理论是由()提出的。
政府间的经济援助计入国际收支平衡表的()。
组织的外部环境通常分为一般环境和具体环境。一般环境又称()。
组织中的职权一般可分为直线职权、参谋职权和()。
从本质上说,市场营销观念是一种以()为导向的哲学。
行政行为按其表现方式可分为()。
随机试题
利用开始菜单中的_______命令可以退出当前的帐户。
已知,f’(3)=________.
PeoplelivingonpartsofthesouthcoastofEnglandfaceaseriousproblem.In1993,theownersofalargehotelandofsevera
主动脉瓣关闭不全时,除典型的舒张期哈气样杂音外,其他的体征包括
女性患者,60岁,反复咳嗽、咳痰10余年,每年冬季发作3个月以上。查体:桶状胸,双肺叩诊过清音,呼气音延长。其诊断可能为
《股指期货投资者适当性制度操作指引(试行)》由()负责解释。
钢铁厂向银行贷款,当地公立医院()提供担保。
习近平总书记在广东考察时号召大家要做到“改革不停顿,开放不止步”。下列对“改革开放”的论述错误的是:
人生价值之所以是社会价值和自我价值的统一,是由于人的存在具有两重性,这两重性是指()。
利用正交变换x=Qy,把二次型f(x1,x2,x3)=x12+x22+2x32+2x1x2化为标准形.
最新回复
(
0
)