问题
甲建筑公司为增值税一般纳税人,假设2019年5月有下列业务:
(1)承建乙公司A办公楼的建设,取得施工费等各项费用500万元(含税),将其中的某项辅助工程分包给B公司,支付分包费80万元。
(2)出租工程吊车取得租金20万元(含税);出租公司办公用房取得租金15万元(含税)。
(3)为丙公司运输沙土收取运费5万元(含税)。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
出租吊车和办公用房租金的销项税额是多少?
选项
答案
出租吊车和办公用房租金的销项税额=20÷(1+13%)×13%+15÷(1+9%)×9%=2.30+1.24=3.54(万元)。
解析
