首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某高层现浇框架-剪力墙结构,抗震设防烈度为8度,高度61m,丙类建筑,Ⅰ类场地,设计地震分组为一组;在重力荷载(包括恒载及活荷载)代表值、风荷载标准值及水平地震作用标准值作用下,第三层框架边柱的轴压力标准值分别为:重力效应NG=5920kN,风荷载效应Nw
某高层现浇框架-剪力墙结构,抗震设防烈度为8度,高度61m,丙类建筑,Ⅰ类场地,设计地震分组为一组;在重力荷载(包括恒载及活荷载)代表值、风荷载标准值及水平地震作用标准值作用下,第三层框架边柱的轴压力标准值分别为:重力效应NG=5920kN,风荷载效应Nw
admin
2009-03-08
50
问题
某高层现浇框架-剪力墙结构,抗震设防烈度为8度,高度61m,丙类建筑,Ⅰ类场地,设计地震分组为一组;在重力荷载(包括恒载及活荷载)代表值、风荷载标准值及水平地震作用标准值作用下,第三层框架边柱的轴压力标准值分别为:重力效应N
G
=5920kN,风荷载效应N
w
=100kN,水平地震作用效应N
Eh
=380kN,柱截面为700mm×700mm,混凝土强度等级为C40,f
c
=19.1MPa,下列为该柱轴压比验算结果,指出______项是正确的。
选项
A、μ
n
=0.815<0.85,满足二级要求
B、μ
n
=0.815<0.95,满足三级要求
C、μ
n
=0.829<0.9,满足三级要求
D、μ
n
=0.673<0.75,满足一级要求
答案
A
解析
按《高层建筑混凝土结构技术规程》第5.6.3条考虑荷载效应与地震作用效应的基本组合,按公式(5.6.3)得边柱轴压力
N=γ
g
N
N
+γ
Eh
N
Eh
+ψ
w
γ
w
=1.2×5920+1.3×380+1.4×0.2×100=7626(kN)
其次,按《高层建筑混凝土结构技术规程》第4.8.1条,根据建筑类别为丙类,抗震设防烈度为8度、Ⅰ类场地,抗震等级应考虑的设防烈度为7度;然后,根据已知框架-剪力墙结构高度为61m及决定抗震等级应考虑的设防烈度为7度,从《高层建筑混凝土结构技术规程》表4.8.2查出框架-剪力墙结构的框架抗震等级为二级;最后按《高层建筑混凝土结构技术规程》第6.4.2条验算柱的轴压比
μ
N
=N/A
c
f
c
=7626×102/700×700×19.1
=0.815<0.85,满足二级要求。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TGaf777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
两个以上不同资质等级的单位如何联合共同承包工程?
按照《建筑法》的规定,建筑单位申领施工许可证,应该具备的条件之一是:
实行强制监理的建筑工程的范围由:
对某投资方案进行单因素敏感性分析,选取的分析指标为净现值NPV,考虑投资额、产品价格、经营成本为不确定性因素,计算结果如图所示,则敏感性大小依次为:
根据《建设项目环境保护设计规定》,环保设施与主体工程的关系为:
长管并联管段1、2,两管段长度l相等(见图),直径d1=2d2,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q1/Q2为:
图示直径为20mm、长5m的管道自水池取水并泄入大气中,出口比水池水面低2m,已知沿程水头损失系数λ=0.02,进口局部水头损失系数ζ=0.5,则泄流量Q为:
图示某半开的阀门,阀门前后测压管水头差△h=1m水柱,管径不变,管中平均流速υ=2m/s,则该阀门的局部阻力系数ζ为:
为保证模拟信号经过采样而不丢失信号,采样频率必须不低于信号频带宽度的:
明渠水流中建筑物模型试验,已知长度比尺λL=4,则模型流量应为原型流的:
随机试题
在Access中,查询结果可以作为其他数据库对象的________。
上呼吸道最狭窄处位于
化疗效果最理想的为通过早发现、早诊断、早治疗5年生存率明显提高的为
A.Murl)hy(墨菲)征阳性B.麦氏点压痛C.Courvoisier(库瓦济埃)征阳性D.Counroisier(库瓦济埃)征阴性E.板状腹急性胆囊炎,可见()
根据《水利工程建设项目施工监理规范》SL288—2014,施工监理在工程资金控制方面的工作包括()。
事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动取得的收入通过()科目核算。
有助于秘书有效地分配和管理时间的辅助手段有()。
新文化运动的主要内容提倡()。
某机构对A国科研工作者进行了调查,发现现阶段女性科研工作者的申请基金情况以及薪资水平仍然不容乐观。下面是A国科研工作者的人数,以及男性、女性科研工作者申请A国NIH基金和平均工资水平的比较。根据所给材料,下列说法正确的是:
长栏与破栏(厦门大学2007年研)
最新回复
(
0
)