问题
张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2014年取得以下收入:
(1)张先生每月取得工资6000元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得全年一次性奖金36000元;
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元;
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居民住房,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元;
(5)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格为人民币4元;
(6)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元。
根据上述资料,回答下列问题:
张先生取得C公司免费旅游奖励应缴纳个人所得税额为( )元。
选项
A、43000
B、54000
C、41000
D、58000
答案
C
解析
企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
张先生应纳个人所得税额=150000×(1—20%)×40%一7000=41000(元)
