问题
某增值税一般纳税人购进玉米一批生产饲料,支付给某农业开发基地收购价款为10000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3000元,增值税330元,支付物流企业装卸费价税合计503元,取得增值税普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项损失涉及增值税的分录为( )。
选项
A、借:待处理财产损溢 407.5
贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 407.5
B、借:待处理财产损溢 387.55
贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 387.55
C、借:待处理财产损溢 377.5
贷:应交税费 应交增值税(进项税额) 377.5
D、借:待处理财产损溢 387.55
贷:应交税费一应交增值税(进项税额) 387.55
答案
A
解析
购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按货运增值税专用发票上的增值税抵扣.对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。进项税转出=(10000 × 13%+330)×1/4=407.5(元)
相关分录:
借:待处理财产损溢 407.5
贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 407.5
