问题
位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2015年9月发生如下几项业务:
(1)将上月购进的化妆品对外销售,不含税售价为11000元,本月对外销售珠宝3000套,不含税销售额140000元。
(2)商场以分期收款方式销售一批进日家电,合同规定不含税销售额300000元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得含税收入585000元。
(3)本月采用销售折扣方式向A企业销售小型家电一批,开具普通发票注明销售额为117000元,合同约定付款日期为9月10日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款,购货方在9月18日支付货款。
(4)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2457元/台,给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定及开具红字专用发票),该空调不含税购进价格1800元/台;当月开展的平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入187200元,开具普通发票。
(5)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价360000元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额开具防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。由于本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80000元,另支付违约金2000元;本月一般纳税人处购进其它商品取得增值税专用发票18张,发票注明价款共计560000元。从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30000元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70000元、增值税11900元,支付购货运费2000元。
(6)月末盘点时发现,外购的日用商品由于管理不善丢失,成本21860元,其中包括运费1860元;工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款300000元、增值税5l000元,支付运费4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。
(7)以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入93600元,该批首饰市场零售价152100元;销售钻石首饰取得零售收入175500元,修理钻石饰品取得含税收入4680元,销售其他贵重首饰取得零售收入140400元;销售服装取得不含税收入60000元。
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算业务(7)应缴纳的销项税额合计数、消费税额。
选项
答案
业务(7):税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税和消费税。 应纳消费税=(93600+175500)/(1+17%)×5%=11500(元) 销项税=(93600+175500+4680+140400)/(1+17%)×17%+60000×17%=70380(元)
解析
