问题
某市服装生产企业为增值税一般纳税人,员工500人,2011年相关生产、经营资料如下:
(1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元、增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工一套,市场含税售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本)。
(2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月份让渡商标使用权取得收入200万元。
(3)年初,以银行存款从股票市场购入甲上市公司(适用企业所得税税率25%)公开发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元。支付3000元的相关税费,2011年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,8月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付0.7万元的相关税费。
(4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元。
(5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元。支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%)。
(6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、新技术研究开发费260万。
(7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费500万元。
(8)全年计人生产成本、费用中的工资总额720万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元并列入成本费用。实际发生职工福利费90.8万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元,并取得专用收据。
(9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元。
(10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为225.3万元;前三个季度已预缴企业所得税额34万元(其他相关资料:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算企业全年应缴纳的营业税额。
选项
答案
应缴营业税税额=200×5%+(7.9-3.5)X20×5%=14.4(万元)
解析
