问题
我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2018年该企业申报的利润总额4 000万元,相关涉税资料如下:
(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入500万元,销售成本300万元。
(2)收到乙国子公司投资收益1 900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1 000万元。子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。
(注:该居民企业适用25%的企业所得税税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)。
根据上述资料,回答下列问题:
2018年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是( )万元。
选项
A、800
B、500
C、1100
D、900
答案
D
解析
可抵免税额=1 900÷(1-5%)×5%+1 000×80%=900(万元)
