首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某构筑物,拟建高度为60m,拟采用现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构,质量和刚度沿高度分布比较均匀,对风荷载不敏感,方案阶段有如图27-28(Z)所示两种外形平面布置方案。假定,在如图所示的风荷载作用方向两种结构方案的基本自振周期相同。 当估算主体结构的风
某构筑物,拟建高度为60m,拟采用现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构,质量和刚度沿高度分布比较均匀,对风荷载不敏感,方案阶段有如图27-28(Z)所示两种外形平面布置方案。假定,在如图所示的风荷载作用方向两种结构方案的基本自振周期相同。 当估算主体结构的风
admin
2018-10-25
36
问题
某构筑物,拟建高度为60m,拟采用现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构,质量和刚度沿高度分布比较均匀,对风荷载不敏感,方案阶段有如图27-28(Z)所示两种外形平面布置方案。假定,在如图所示的风荷载作用方向两种结构方案的基本自振周期相同。
当估算主体结构的风荷载效应时,试问,方案(a)与方案(b)垂直于构筑物表面的单位面积风荷载标准值(kN/m
2
)之比,与下列何项数值最为接近?
提示:按《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3—2010作答。
选项
A、1.5:1
B、1:1
C、1:1.5
D、1:2
答案
C
解析
根据《高规》第4.2.1条,ω
k
=β
z
μ
s
μ
z
ω
0
。
根据已知条件,两个方案中的β
z
、μ
z
、ω
0
都相同,仅μ
s
不同,根据第4.2.3条,
μ
sa
=0.8,μ
sb
=0.8+1.2/
=1.22
ω
ka
:ω
kb
=μ
sa
:μ
sb
=0.8:1.22≈1:1.52,故选C。
本题主要考查考生对风荷载标准值计算有关系数的理解,重点考查对风荷载体型系数的理解和应用。
1.风荷载标准值的计算涉及多个系数,每个系数又具有不同的含义和取值计算方法,为降低难度和节省答题时间,本题重点只考查对风荷载体型系数的理解与应用,只要考生对该系数理解准确即可快速解答本题。
2.风荷载体型系数是指风作用在建筑物表面上所引起的实际压力(或吸力)与来流风的速度压的比值,与建筑物体型、尺度以及周围环境和地面粗糙度等密切相关,问题比较复杂,无法给出理论上的结果,一般均应由试验确定。对此,《建筑结构荷载规范》GB 50009—2012和《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3—2010均有规定,但有一定的差异,因此为避免考生答题因选择不同规范带来的解题困难,本题给出了按《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3—2010作答的提示。
3.《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3—2010第4.2.3条规定,是对《建筑结构荷载规范》GB 50009—2012表7.3.1的适当简化和整理,应用起来比较方便,故依据《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3—2010比较容易解答本题。若采用《建筑结构荷载规范》GB 50009—2012相关条文依然能够得出正确选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TLif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片的偏振化方向成45°。已知通过此两偏振片后光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为:
一单缝宽度a=1×10-4m,透镜焦距f=0.5m,若用λ=400nm的单色平行光垂直入射,中央明纹的宽度为:
两瓶不同类的理想气体,其分子平均平动动能相等,但它们单位体积内的分子数不相同,则这两种气体的温度和压强关系为:
微分方程y’+y=2满足初始条件y|x=1=0的特解是:
在图示xy坐标系下,单元体的最大主应力σ1大致指向:
如图所示,阀门K全开时各管段流量分别为Q1、Q2、Q3,若关小阀门K,其他条件不变,流量变化为:
(2011年)测量城市环境噪声时,应在无雨、无雪的天气条件下进行,当风速超过多少时应停止测量?
(2010年)用溶液吸收法测定大气中的SO2,吸收液体积为10mL,采样流量为0.5L/min,采样时间1h,采样时气温为30℃,大气压为100.5kPa,将吸收液稀释至20mL,用比色法测得SO2的浓度为0.2mg/L,则大气叶SO2在标准状态下的浓度是
(2007年)为了验证单孔小桥的过流能力,按重力相似准则(弗劳德准则)进行模型试验,小桥孔径bp=24m,流量Qp=30m3/s。采用长度比尺λL=30,介质为水,模型中流量Qm是:
10张奖券含有2张中奖的奖券,每人购买1张,则前四个购买者恰有1人中奖的概率是:
随机试题
淋巴瘤倒Y野放疗范围包括
粉末中无草酸钙结晶的药材是
某一弱酸HA的标准解离常数为1.0×10-5,则相应的弱酸强碱盐MA的标准水解常数为:
招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起()日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面的物业服务合同。
图1所示为高中物理某教科书的一个实验。该实验在物理教学中用于学习的物理知识是()。
行政监督的主体是国家机关。()
Thethreeboysweregivenworkaccordingtotheir______abilities.
下列各项展开式中不等于每股收益的是()。
Whatisthemaintopicoftheconversation?
ThisproductinformationisintendedonlyforresidentsoftheUnitedKingdom.HighlightsContainsthreemaximumstren
最新回复
(
0
)