首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀。 (2)有人没有买蒙古刀。 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。 如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀。 (2)有人没有买蒙古刀。 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。 如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
admin
2018-12-15
50
问题
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
选项
A、张先生和王女士都没有买蒙古刀。
B、张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
C、王女士买了蒙古刀,但张先生没有买蒙古刀。
D、该旅游团的李先生买了蒙古刀。
E、张先生和王女士都买了蒙古刀。
答案
A
解析
考查直言命题对当关系。条件(1)和条件(2)是下反对关系,则必有一真,由“三句话中只有一句为真”,则条件(3)必为假,可推出“张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀”,则条件(2)为真,条件(1)为假,即所有人都没买蒙古刀,则A项正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TMYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
若关于x,y的二元一次方程组的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,则k的值为().
从1,2,3,4,5中随机取3个数(允许重复)组成一个三位数,取出的三位数的各位数字之和等于9的概率为().
甲、乙、丙、丁、戊五名大学生被随机地分到A,B,C,D四个农村学校支教,每个岗位至少有一名志愿者.则甲、乙两人不分到同一所学校的概率为().
三个中国学生张林、赵强、李珊和三个外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游,可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道:(1)每人只能去一个地方。(2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去。(3)凡是有外国留学
是过度集权经济而非气候变化,导致S国自其政府掌权以来农业歉收。S国的邻国T国,经历了同样的气候条件,然而,其农业产量一直在增加,尽管S国的一直在下滑。以下哪项如果为真。将最能削弱以上论证?
阿克姆厂的审计员:上周在阿克姆面包厂的夜班中,烤制的面包有6%发现有问题,而在白班中却没有发现有问题的面包。面包在被烤制的同一天接受检查,所以,夜班监控质量的质检员明显地比白天的质检员更警觉,尽管他们在夜间工作。上述论证依赖于以下哪项假设?
尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去。所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
汽油酒精,顾名思义,是一种汽油酒精混合物。作为一种汽车燃料,和汽油相比,燃烧一个单位的汽油酒精能产生较多的能量,同时排出较少的有害废气一氧化碳和二氧化碳。以汽车日流量超过200万辆的北京为例,如果所有汽车都使用汽油酒精,那么,每天产生的二氧化碳,不比北京的
周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小李是25岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”
在等腰三角形ABC中,BC=2,AC,AB的长是关于x的方程x2-10x+m=0的两个整数根,则m=
随机试题
产品引入期的企业营销策略包括
A.皮层运动区B.纹状体C.丘脑底核D.红核E.黑质舞蹈病病变部位在
关于纵隔的分区,下列哪项是错误的
A.一级预防B.二级预防C.三级预防D.四级预防E.五级预防
下列各选项中,不属于《土地管理法》规定的是()。
影响土地位置优劣的因素主要有()。
银行机构市场准入的内容不包括()。
单位要组织“互联网+政府工作”座谈会,并邀请相关专家到会,领导让你负责前期准备工作,你怎么做?
设用于检验的因素A有M个水平,因素B有N个水平,并假设两个因素没有交互作用,则总变差的自由度为()。
将E一R图转换为关系模式时,实体和联系都可以表示为()。
最新回复
(
0
)