首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2008年度财务报告于2009年4月10日经董事会批准对外报出。报出有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2009年1月进行内部审计过程中,发现以下情况:①20
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2008年度财务报告于2009年4月10日经董事会批准对外报出。报出有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2009年1月进行内部审计过程中,发现以下情况:①20
admin
2019-07-24
38
问题
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2008年度财务报告于2009年4月10日经董事会批准对外报出。报出有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2009年1月进行内部审计过程中,发现以下情况:①2008年7月1日,甲公司采用支付手续费方式委托乙公司代销B产品200件,售价为每件10万元,按售价的5%向乙公司支付手续费(由乙公司从售价中直接扣除)。当日。甲公司发出B产品200件,单位成本为8万元。甲公司据此确认应收账款1900万元、销售费用1000万元、销售收入2000万元,同时结转销售成本1600万元。2008年12月31日,甲公司收到乙公司转来的代销清单,B产品已销售100件,同时开出增值税专用发票;但尚未收到乙公司代销B产品的款项。当日,甲公司确认应收账款170万元、应交增值税销项税额170万元。②2008年12月1日,甲公司与丙公司签订合同销售产品一批,售价为2000万元。成本为1560万元。当日,甲公司将收到的丙公司预付货款1000万元存入银行。2008年12月31日,该批产品尚未发出,也未开具增值税专用发票。甲公司据此确认销售收入1000万元、结转销售成本780万元。③2008年12月31日。甲公司对丁公司长期股权投资的账面价值为1800万元,拥有丁公司60%有表决权的股份。当日,如将该投资对外出售,预计售价为1500万元,预计相关税费为20万元;如继续持有该投资,预计在持有期间和处置时形成的未来现金流量的现值总额为1450万。甲公司据此于2008年12月31日就该长期股权投资计提减值准备300万元。(2)2009年1月1日至4月10日。甲公司发生的交易或事项资料如下:①2009年1月12日,甲公司收到戊公司退回的2008年12月从其购入的一批D产品。以及税务机关开具的进货退出相关证明。当日,甲公司向戊公司开具红字增值税专用发票。该批D产品的销售价格为300万元。增值税税额为51万元,销售成本为240万元。至2009年1月12日,甲公司尚未收到销售D产品的款项。②2009年3月2日,甲公司获知庚公司被法院依法宣告破产,预计应收庚公司款项300万元收回的可能性极小。应按全额计提坏账准备。甲公司在2008年12月31日已被告知庚公司资金周转困难可能无法按期偿还债务,因而相应计提了坏账准备180万元。(3)其他资料:①上述产品销售价格均为公允价格(小含增值税);销售成本在确认销售收入时逐笔结转。除特别说明外,所有资产均未计提减值准备。②甲公司适用的所得税税率为25%;2008年度所得税汇算清缴于2009年2月28日完成,在此之前发生的2008年度纳税调整事项,均可进行纳税调整;假定预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。③甲公司按照当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。要求:
判断资料(2)相关资产负债表日后事项,哪些属于调整事项(分别注明其序号)。
选项
答案
资料(2)中相关日后事项属于调整事项的有:①、②。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TNQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司由于受国际金融危机的不利影响,决定对乙事业部进行重组,将相关业务转移到其他事业部。经履行相关报批手续,甲公司对外正式公告其重组方案。甲公司根据该重组方案预计很可能发生的下列各项支出中,不应当确认为预计负债的是()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。20×3年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价为130万元。20×3年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意乙公司用产品抵偿该应收账款。该产品市价
20×2年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中20×2年年末应付租金3000万元,20×3年年末应付租金3000万元,20×4年年末应付租金2300万元。假定在租赁期开始日(20×2年1月1日)最低租赁付款额
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款1000万欧元,当日的市场汇率为1欧元=9.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=9.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=9.32元人民币;6月
某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,则该设备在第3个折旧年度应计提的折旧额为()元。
企业收到投资者以外币投入的资本,可以采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算。()
母公司含有实质上构成对子公司(境外经营)净投资的外币货币性项目的情况下,在编制合并财务报表时,实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目,以母公司或子公司的记账本位币反映,则应在抵销长期应收应付项目的同时,将其产生的汇兑差额计入合并利润表财务费用项目。(
企业接受外币资本投资,应按合同约定汇率或第一次收款汇率将外币金额折算为记账本位币记入“实收资本”账户,按收款当日即期汇率折算的金额记入“银行存款”账户,差额记入“资本公积”账户。()
企业选定境外经营的记账本位币,不应当考虑()因素。
某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑差额。20×2年6月10日从境外购买零配件一批,价款总额为1000万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=7.21元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=7.22元人民币。7月31
随机试题
新生儿轻度窒息的标准是
公务员工资的表现形式是
向量a=(1,-4,1)与b=(2,-2,-1)的夹角θ为().
高效过滤器安装时要保证滤料的()。
根据《水利工程设计概(估)算编制规定》,施工津贴包括在()内。
下列措施中属于银监会对违反国家有关银行业监督管理规定的处罚措施的有()。
某企业集团既经营生产资料也经营生活资料,经营的商品主要有轴承、轮胎、橡胶、汽车、大米、食盐、蔬菜、调味品等。该企业集团依据商业的供求形态来选择预测方法,并对企业经营的商品进行预测。另附该企业某年1~11月汽车销售统计表(如下):根据以上资料,回
有重大错漏的公文、明令撤销的公文都应该做销毁处理。()
乙醇燃料的迅速应用改变了巴西的经济结构,由于巴西不再需要进口石油,光这一项费用就为国家节约690亿美元的外汇。巴西的经验给很多国家带来了众多启示,特别是美国的一些风险投资开始深入研究乙醇燃料的未来真正价值,他们通过论证多种模型试图否定乙醇燃料,并将乙醇燃料
一个工作人员可以使用多台计算机,而一台计算机可被多个人使用,则实体工作人员与实体计算机之间的联系是( )。
最新回复
(
0
)