问题
A企业、B企业均系增值税一般纳税企业。2007年6月5日A企业与B企业签订委托协议,A企业委托B企业销售甲商品100件,协议价为600元/件,该商品成本360元/件。 B企业对外销售的价格由B企业自行确定。合同规定按代销商品价款的10%支付手续费。 6月15日A企业将商品发往B企业。8月15日A企业收到B企业开来的代销清单,注明 B企业已销售甲商品80件,A企业开具增值税专用发票,委托代销货款尚未结算。B企业实际对外销售时的售价750元/件,货款已收到。9月15日A企业收到B企业销售80件甲商品的货款。
要求:编制A企业、B企业关于此项业务的会计分录。
选项
答案
(1)A企业的会计处理 ① 6月15日A企业将甲商品交付B企业时 借:委托代销商品 36000 贷:库存商品 36000 ② 8月15日A企业收到代销清单时 借:应收账款——B企业 56160 贷:主营业务收入 48000 应交税费——应交增值税(销项税额) 8160 借:主营业务成本 28800 贷:委托代销商品 28800 借:销售费用 48000×10%=4800 贷:应收账款——B企业 4800 ③ 9月15日收到B企业汇来的货款 借:银行存款 56160-4800=51360 贷:应收账款——B企业 51360 (2) B企业的会计处理 ① 6月15日收到甲商品时 借:受托代销商品 60000 贷:受托代销商品款 60000 ② 实际销售商品时 借:银行存款 56160 贷:受托代销商品 48000 应交税费——应交所得税(销项税额) 8160 借:应交税费一应交增值税(进项税额) 8160 贷:应付账款——A企业 8160 ③ 按合同协议价将款项付给A企业时 借:受托代销商品款 48000 应付账款 8160 贷:其他业务收入 48000×10%=4800 银行存款 51360
解析
