首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
社会学家:统计资料显示,目前全世界每年大约有100万人自杀,也就是说,平均几十秒就有一个人自杀身亡。如果人们对自杀行为的看法能够改变,这种现象就可以避免。 以下哪项陈述是这位社会学家的断言所要假设的? A.自杀行为的发生具有非常复杂的政治、经济、社会
社会学家:统计资料显示,目前全世界每年大约有100万人自杀,也就是说,平均几十秒就有一个人自杀身亡。如果人们对自杀行为的看法能够改变,这种现象就可以避免。 以下哪项陈述是这位社会学家的断言所要假设的? A.自杀行为的发生具有非常复杂的政治、经济、社会
admin
2010-01-14
84
问题
社会学家:统计资料显示,目前全世界每年大约有100万人自杀,也就是说,平均几十秒就有一个人自杀身亡。如果人们对自杀行为的看法能够改变,这种现象就可以避免。
以下哪项陈述是这位社会学家的断言所要假设的?
A.自杀行为的发生具有非常复杂的政治、经济、社会、文化和心理的原因。
B.人们认为自杀行为是一种不负责任的懦夫行为。
C.人们关于自杀行为的看法对于自杀行为是否发生具有决定性影响。
D.人们有时认为,自杀行为是一种不易接受,但可以理解且必须尊重的行为。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
C
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TOai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
光是一种电磁波,不能吸收光电磁波的物体,一般是透明的物体。半透明的物体只吸收光的一部分,也叫滤色体。不透明的物体能吸收光的全部,也叫黑体。透明的动物身体没有吸收可视光的能力,看不出色素来,其隐蔽性较强。隐形动物的秘密就在于它的身体是透明的,同时又是无色的。
当爸爸、妈妈中只有一个人外出时,儿子可以留在家里。如果爸爸、妈妈都外出,必须找一个保姆,才可以把儿子留在家中。从上面的陈述中,可以推出下面哪项结论?
基于以下题干,回答问题一群艺术历史学家要确定某些近期发现的原稿的创作时间,每一幅画都是由不同的画家创作的。这些历史学家请了一位化学家来测试这些画上6种颜料出现的时间。现已经知道这些颜料第一次被生产的时间,并且还知道某些颜料停止生产的使用的时间,如下
史密斯:根据《国际珍稀动物保护条例》的规定,杂种动物不属于该条例的保护对象。《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中,包括赤狼。而最新的基因研究技术发现,一直被认为是存种物种的赤狼实际上是山狗与灰狼的杂交品种。由于赤狼明显需要保护,所以条例应当修改,使其也保护
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,4人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。”丙说;“在甲和乙之间有一名是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过调查,证实
时间是有方向性的,总是从过去向未来流动——这就是时间之箭。在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的,这是一个不可逆过程。但生物进化的时间箭头与熵增不同。熵增意味着退化,即旧事物的分解和衰亡;而进化是新事物的产生和发展,它的时间箭头是指向熵减少的。以下哪
当两栖动物在几百万年前首次出现在地球上时,穿透地球大气层的紫外线辐射量比现在大得多。因此,现在两栖动物数量剧减不会是最近穿透地球大气层的紫外线辐射增加的结果。以上论述基于下列哪项假设?()
如果一个社会能够促进思想和言论的自由,那么在这一段能自由表达思想的时间内,这个社会的创造性将会得到激发,美国在18世纪时创造性得到了极大的激发。因此,很明显美国在18世纪时思想自由得到了极大的激励。下面的论述除了哪一项之外,都犯了与文中论述同样的推理错误?
在西西里岛的一个坟墓中发现的一个陶瓷花瓶的样本证明,这个花瓶是在希腊制造的。由于该坟墓的主人死于2700年前西西里人统治的年代,所以这个花瓶的所处位置表明,在2700年前,西西里岛与希腊之间已有贸易往来了。下面哪一个是上述论断所基于的假设?()
那种认为只伤害自己而不伤害别人的态度,通常伴随着对人与人之间的相互依赖关系的忽视。毁掉一个人的生命或健康就意味着不能帮助家庭成员或社会,同时还要消耗食物、健康服务和教育等方面的有限的社会资源,却不能回报于社会。下面哪一项最支持上面表达的观点?
随机试题
什么是型式评价?型式评价的目的是什么?
护士对信息发出者缺乏信任,从而拒绝接受批评意见与建议。该沟通障碍属于
柱是独立支撑结构的竖向构件,它在房屋中顶住梁和板这两种构件传来的荷载。()
在证券清算和价款清算中,可以合并计算是( )。
企业应向主管税务机关报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,主要有()。
观察下列两图,表述有误的是()。
简述社会情感类教学活动设计应注意的问题。
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
METAMORPHOSIS(1)Organismsthatmetamorphoseundergoradicalchangesoverthecourseoftheirlifecycle.Afrogegghatche
Asenvironmentalprotectionbecomesaglobalissue,anewterm—"GreenEFL"isworkingitswayintoourvocabulary.Whatdoes
最新回复
(
0
)