问题
甲房地产开发公司转让位于某市市区的项目,收人为500万元,其应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。[2009年考试真题]
选项
A、25.0
B、27.0
C、27.5
D、28.5
答案
C
解析
销售不动产的营业税税率为5%。城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。城建税实行地区差别税率。具体规定为:纳税人在城市市区的,税率为7%;在县城、建制镇的,税率为5%;不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。教育费附加是随增值税、消费税和营业税附征并专门用于教育的一种特别目的税,税率为3%。本题中应缴营业税为500万元×5%=25万元;应缴城建税为25万元×7%=1.75万元;应缴教育费附加为25万元×3%=0.75万元。三项共计25+1.75+0.70=27.5(万元)。因此,本题的正确答案为C。
