问题
A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥.货物价差由A公司付款补足。已知购销合同的印花税税率为 3
,AB两公司共应缴纳印花税为( )。
选项
A、90元
B、120元
C、420元
D、480元
答案
C
解析
以货换货方式进行商品交易签订的购销合同,应以合同所载购销合计金额计税贴花,AB的公司共缴印花税为(30+40)万元×0.3‰×2=420元。
