首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲运输公司向乙银行借款100万元,以其停车场占用的建设用地使用权设定抵押,双方签订了抵押合同,但未办理抵押登记手续;后甲运输公司又向丙银行借款200万元,以自己所有的20辆大货车设定抵押,双方签订了抵押合同,也未办理抵押登记手续。根据物权法律制度的规定,下
甲运输公司向乙银行借款100万元,以其停车场占用的建设用地使用权设定抵押,双方签订了抵押合同,但未办理抵押登记手续;后甲运输公司又向丙银行借款200万元,以自己所有的20辆大货车设定抵押,双方签订了抵押合同,也未办理抵押登记手续。根据物权法律制度的规定,下
admin
2013-03-06
48
问题
甲运输公司向乙银行借款100万元,以其停车场占用的建设用地使用权设定抵押,双方签订了抵押合同,但未办理抵押登记手续;后甲运输公司又向丙银行借款200万元,以自己所有的20辆大货车设定抵押,双方签订了抵押合同,也未办理抵押登记手续。根据物权法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。
选项
A、甲、乙之间的抵押合同无效
B、甲、丙之间的抵押合同无效
C、两个抵押合同均有效
D、乙银行取得抵押权
E、丙银行取得抵押权
答案
C,E
解析
(1)选项ABC:抵押合同是诺成合同。是否办理抵押登记手续不影响合同效力:(2)选项D:以建设用地使用权设定抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记之日起设立:(3)选项E:以机动车等动产设定抵押的,登记产生对抗第三人的效力,抵押权自抵押合同签订之日起设立,没有登记不能对抗善意第三人。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TYvg777K
本试题收录于:
涉税服务相关法律题库税务师职业资格分类
0
涉税服务相关法律
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。甲公司拥有一项投资性房地产,原值3200万元,预计使用年限为20年,预计净残值为200万元,采用年限平均法计提折旧。该项资产在2011年6月达到预定可使用状态后对外出租,2014年12月31日甲公司预计该项资产
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年年末付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息
黄河公司因技术改造需要,2019年拟引进一套生产线,有关资料如下:(1)该套生产线总投资520万元,建设期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5
某公司2017年销售收入为5000万元,2017年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2018年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,经营营运资本、固定资产净值与销售收入的比保持不变(假设不存在其他的长期资产),净负债
下列金融市场类型中,能够为企业提供中长期资金来源的有()。
某公司向银行借入12000元,借款期为3年,每年年末的还本付息额为4600元,(P/A,7%,3)=2.6243,(P/A,8%,3)=2.5771,则借款利率为()。
某公司购买一台新设备用于生产新产品,设备价值为50万元,使用寿命为5年,预计净残值为5万元,按年限平均法计提折旧(与税法规定一致)。使用该设备预计每年能为公司带来销售收入40万元,付现成本15万元,最后一年收回残值收入5万元。假设该公司适用的企业所得税税率
对下列经济业务进行会计处理后,能够引起资产和利得同时发生变动的是()。
甲公司2016年6月30日银行存款日记账余额为7500万元,银行对账单余额为9750万元。经核对存在下列账项:(1)银行计提公司存款利息180万元,公司尚未收到通知;(2)公司开出转账支票支付购料款2175万元,银行尚未办理入账手续;(3)公司收到转
王某2018年年初需出国工作三年,拟在银行存入一笔钱请朋友分次取出正好付清三年房屋的物业费,每年6月末和12月末各支付3000元,若存款年利率为6%,那么2017年年末王某应在银行存入()元。[已知:(P/A,3%,6)=5.4172,(P/A,6
随机试题
A.膏肓、太溪B.鱼际、行间C.大椎、风池D.阴陵泉、丰隆治疗外感咳嗽,见咳嗽咯痰黏稠、色黄,身热头痛。汗出恶风,苔薄黄,脉浮数。应辨证选用的腧穴是
男性,51岁,上腹部隐痛不适1年,近2个月来加剧;入院查体,腹平坦,上腹有轻压痛,未触及肿物,大便隐血试验(+),上消化道造影检查显示胃窦部小弯侧黏膜纹理紊乱,胃壁僵硬,未见明显充盈缺损。该患者首先应考虑
泻下逐水,杀虫去积的药物是
建设项目竣工环境保护验收时,环境噪声测试一般不少于( )天。
上市公司进行重大资产重组,应当由董事会依法作出决议,并提交股东大会批准。( )
在获取的下列审计证据中,可靠性最强的通常是()。
()在集体合同内容的构成中处于核心地位。[2013年5月三级真题]
对基因理解恰当的一项是()。下列不属于罗宾逊及其同事的发现的一项是()。
某商场推出按分期付款方式购买家用电器活动。若某台空调的产品价格为1150元,购买时先支付了150元,以后每月都交付50元,并加付欠款利息,月利率为1%。购买后的第1个月为开始计算分期付款的第1个月,则分期付款的第13个月该付(27)元。全部货款付清后,购买
Whatdothespeakersmainlydiscuss?
最新回复
(
0
)