首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2018年年初拟对M公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组前该公司2017年及并购后M公司2018年至2021年的相关数据,如下表所示: 预计2022年及以后的自由现金流量将保持与2021年一致,测知M公司并购重组后的加权资本成本
某公司2018年年初拟对M公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组前该公司2017年及并购后M公司2018年至2021年的相关数据,如下表所示: 预计2022年及以后的自由现金流量将保持与2021年一致,测知M公司并购重组后的加权资本成本
admin
2020-02-20
54
问题
某公司2018年年初拟对M公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组前该公司2017年及并购后M公司2018年至2021年的相关数据,如下表所示:
预计2022年及以后的自由现金流量将保持与2021年一致,测知M公司并购重组后的加权资本成本为10.5%,考虑到未来的其他不确定因素,拟以12%为折现率。此外,M公司目前账面资产总额为19800万元,账面债务为5000万元,M公司适用的所得税税率为25%。
根据上述资料,回答下列问题:
M公司预计整体价值为( )万元。
选项
A、111508.26
B、90088.18
C、99583.18
D、94583.15
答案
B
解析
M公司预计整体价值=8558.75/(1+12%)+9414.63/(1+12%)
2
+10356.09/(1+12%)
3
+11391.7/(1+12%)
4
+(11391.7/12%)/(1+12%)
4
=90088.18(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yUcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列说法中,能够保证同一企业会计信息前后各期可比的是()。
已知东方公司2011年年初所有者权益总额为1200万元(全部为普通股股东权益,没有国有资本),本年增发新股20万股,筹集权益资金524万元。2011年年初的权益乘数是2.5,年末资产总额为4224万元,产权比率是1.2,20l1年的利息费用180万元,利润
某企业2012年12月31目的资产负债表(简表)如下: 该企业2012年的营业收入为2000万元,各年营业净利率均为20%。预计2013年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产300万元,增加无形资产100万元。根据有关情况分析,企业
甲公司2013年年初的负债总额为5000万元,资产总额是12500万元,本年所有者权益增长了10500,年末资产负偾率为40%,负债的年均利率为8%,净利润为1125万元,经营现金净流量为1300万元,假设不存在其他因素。适用的所得税税率为25%。根据上述
下列资产负债表项目中,不影响速动比率计算的有()。
下列关于反映企业财务状况的财务指标的表述中,不正确的有()。
下列关于应收账款周转率的说法中,不正确的是()。
下列关于表述中,符合现行会计准则规定的会计信息质量要求的有()。
黄河公司现已拥有资金总额2000万元,其中股本400万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券600万元(年利率为8%)。黄河公司为生产甲产品,急需购置一台价值为500万元的w型设备。该设备购入后即可投入生产使用。 预计使用年限为4年,预计净残值
诚信公司拟投资一项目60万元,投产后年营业收入18万元,营业成本15万元,预计有效期10年,按直线法计提折旧,无残值。所得税率为25%,投资人要求的必要报酬率为10%,则关于该项目的说法正确的有()。(PVA10%,10=6.1446)
随机试题
给定资料: 1.2014年6月6日下午两点多,驻马店文化路的一家按摩店门前,敲锣打鼓,秧歌红绸,鞭炮轰鸣……这是十几位盲友为河南盲人高考第一人——李金生参加高考而助威。随后,李金生和盲友们到汽车站坐班车前往考点。 到达考点附近已是下午5点多,确山县招生
五味子善于治疗的咳嗽是()
下列个人所得需要征收个人所得税的有()。[2008年5月二级真题]
编制生产计划的步骤有()。
人做某种行为是因为行为本身,因为这种行为可以带来成就感或者个体认为这种行为是有价值的,人做出该行为是源自()
下列属于本体感受器的是()。
Becareful!Don’tget______.
TheIndependenceDayis______.
Whenimportanteventsarehappeningaroundtheworld,mostpeopleturntotraditionalmediasources,suchasCNNandBBC,forth
A、Reductionofrisks.B、Insurancecycle.C、Companyneeds.D、Controlofitsowndestiny.B录音末尾提到,主讲人开始回顾去年保险业状况和经济大环境,并思考这些问题对保险周
最新回复
(
0
)