问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2019年发生的有关交易或事项中。会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:
(1)1月1日,甲公司以2000万元取得乙公司2%股权作为交易性金融资产核算。乙公司2019年实现净利润200万元。2019年12月31日,该投资公允价值为2100万元。
(2)甲公司2019年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的金额为400万元,资本化形成无形资产的金额为600万元,该研发形成的无形资产于2019年7月1日达到预定用途,预计可使用5年。采用直线法摊销,无残值。税法规定,企业研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法、摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。
(3)甲公司2019年利润总额为2545万元。
其他有关资料:本题中有关公司均为我国境内居民企业,适用的所得税税率均为25%,预计甲公司未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
甲公司2019年年初递延所得税资产与负债的余额均为零,且不存在未确认递延所得税资产或负债的暂时性差异。
要求:
根据资料(1)和资料(2),分别确认各交易或事项截至2019年12月31日所形成资产的账面价值与计税基础,并说明是否应确认相关的递延所得税资产或递延所得税负债及其理由。
选项
答案
资料(1),2019年12月31日甲公司该项交易性金融资产账而价值为2100万元,计税基础为2000万元,应确认递延所得税负债=(2100-2000)×25%=25(万元)。 理由:交易性金融资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异且符合确认递延所得税负债条件,应确认递延所得税负债资料(2),2019年12月31日无形资产的账面价值=600-600÷5×6÷12=540(万元),计税基础=540×175%=945(万元),产生可抵扣暂时性差异=945-540=405(万元),但不应确认相关的递延所得税资产。理由:该自行研发的无形资产不属于企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,属于不确认递延所得税资产的特殊事项。
解析
