首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
现有三个独立方案甲、乙、丙,其内部收益率分别为15.32%、16.13%、13.78%,初始投资分别为300万元、420万元、480万元。已知基准收益率为13%,若由于资金紧张,现只能筹到800万元,则最佳组合方案为( )。
现有三个独立方案甲、乙、丙,其内部收益率分别为15.32%、16.13%、13.78%,初始投资分别为300万元、420万元、480万元。已知基准收益率为13%,若由于资金紧张,现只能筹到800万元,则最佳组合方案为( )。
admin
2015-03-14
53
问题
现有三个独立方案甲、乙、丙,其内部收益率分别为15.32%、16.13%、13.78%,初始投资分别为300万元、420万元、480万元。已知基准收益率为13%,若由于资金紧张,现只能筹到800万元,则最佳组合方案为( )。
选项
A、甲+乙
B、乙+丙
C、甲+丙
D、甲+乙+丙
答案
A
解析
本题采用内部收益率排序法,如图11-3所示。
由图11-3可得最佳组合为方案甲+方案乙。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TZaf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
一圆杆,承受了弯扭组合,又附有轴向力时,在危险截面上的内力为轴力N、弯矩M和扭矩MT,已知其横截面面积为A,抗弯截面模量为W,则其强度条件为()。
按第三强度理论计算等截面直杆弯扭组合变形的强度问题时,应采用的强度公式为()。
下列项目方案类型中,适于采用最小公倍数法进行方案比选的是()。[2014年真题]
已知甲、乙为两个寿命期相同的互斥项目,其中乙项目投资大于甲项目。通过测算得出甲、乙两项目的内部收益率分别为17%和14%,增量内部收益率△IRR(乙-甲)=13%,基准收益率为14%,以下说法中正确的是()。[2013年真题]
已知甲、乙为两个寿命期相同的互斥项目,其中乙项目投资大于甲项目。通过测算得出甲、乙两项目的内部收益率分别为18%和14%,增量内部收益率△IRR(乙-甲)=13%,基准收益率为11%,以下说法中正确的是()。[2016年真题]
如现在投资100万元,预计年利率为10%,分5年等额回收,每年可回收()万元。(已知:(A/P,10%,5)=0.2638,(A/F,10%,5)=0.1638)[2014年真题]
根据《节约能源法》的规定,对固定资产投资项目国家实行()。[2010年真题]
根据《建设工程勘察设计管理条列》的规定,建设工程勘察、设计方案的评标一般不考虑()。[2011年真题]
随机试题
阅读下文,回答问题。随风吹笛林清玄微微的
下颌智齿冠周炎沿下颌骨外斜线向前扩散常在相当于何处的下颌前庭沟骨膜下形成流注脓肿
以兴奋性增高为主的高级神经中枢急性失调状态是指
某南方城市拟建一个氯化法钛白粉厂,其工艺产生的氯化废渣被鉴定为危险废物,按照国家要求,需要建设危险废物安全填埋场,来处置该项目产生的需要填埋处理的约20000t危险废物。该填埋场的主要建设内容包括:运渣道路、拦渣坝、渗滤液收集处理系统、拦污坝、
对于柴油、煤油、汽油、蜡油来说,其自燃点由高到低的排序是()。
外部融资是来源于公司外部的融资,即公司吸收其他经济主体的储蓄,使之转化为自己的投资的融资方式,包括()
上海证券交易所资金的清算和交收以()为明细核算单位。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
有一个四位整数,在它的某位数字前面加上一个小数点,再和这个四位数相加,得数是2000.81。那么,这个四位数是()。
在考生文件夹下,打开“宾馆”数据库,完成如下简单应用:1.使用查询设计器设计一个名为TWO的查询文件,查询房价价格大于等于280元的每个客房的客房号、类型号(取自客房表)、类型名和价格。查询结果按类型号升序排列,并将查询结果输出到表TABB中。设
最新回复
(
0
)