首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
admin
2022-07-27
40
问题
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
选项
A、乙不是窃贼。
B、丙不是窃贼。
C、甲说的是真话。
D、丙说的是真话。
E、丁说的是真话。
答案
E
解析
此题为典型的真假对错类推理问题,且四句话都是复合命题,较为复杂。“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。由于甲的话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假:
①并非甲:“非乙”且甲
②并非乙:乙或“非丙”
③并非丙:“非甲”且“非乙”
④并非丁:“非乙”且“非丙”
观察会发现①③④都为包含了肢命题“非乙”的联言命题,由于原句中一真三假,故矛盾命题中一假三真。若“非乙”为假,则三句判断都为假,故“非乙”为真,即“乙不是窃贼”。此时①③中必有一假,故②④为真,可推出乙和丁的话为假,故选E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ta4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
赵、钱、孙、李、吴、郑、王七名保安每周轮流值夜班。就值班时间而言。现已知赵比孙晚一天:李比吴晚两天;钱比王早三天;郑在钱、孙之间,并且是在星期四。根据上述题干,下面哪一项关于值夜班的选项是真的?
若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性与男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中。报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明,文化越高的女性越难嫁,文化
百花山公园是市内最大的市民免费公园,园内种植着奇花异卉以及品种繁多的特色树种。其中,有花植物占大多数。由于地处温带,园内的阔叶树种超过了半数;各种珍稀树种也超过了一般树种。一到春夏之交,鲜花满园;秋收季节,果满枝头。根据以上陈述,可以得
虽然菠菜中含有丰富的钙但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对于钙的吸收,因此一个人要想摄入足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?
在最近几年,某地区的商场里只卖过昌盛、彩虹、佳音三种品牌的电视机。1997年,昌盛、彩虹、佳音三种品牌的电视机在该地区的市场占有率(按台数计算)分别为25%、35%和40%。到了1998年,几个品牌的市场占有率变成昌盛第一、彩虹第二、佳音第三,其次序正好与
一些志愿者参与的评估饮料甜度的试验结果显示,那些经常喝含糖饮料且体型较胖的人,对同一种饮料甜度的评估等级要低于体型正常者的评估等级。这说明她们的味蕾对甜味的敏感度已经下降。试验结果还显示那些体型较胖者在潜意识中就倾向于选择更甜的食物。这说明吃太多糖可能形成
作案的人都说谎,杨青没作案,所以,他不说谎。下列哪项在推理方法上和上面的说法相似?
张教授:有的歌星的一次表演的出场费比诺贝尔奖金还高,这是不合理的。一般地说,诺贝尔奖得主对人类社会的贡献,要远高于这样那样的歌星。李研究员:你忽视了歌星的酬金是一种商业回报,他的一次演出,可能为他的老板带来上千万的利润。张教授:按照你的逻辑,诺贝尔奖就不应
不对其他物体产生作用的物体运动是不可能存在的。以下哪项最为准确地表达了上述断定的含义?
随机试题
境内机构原则上可以开立()经常项目外汇账户。
“教学管理”数据库中有学生表、课程表和选课表,为了有效地反映这三张表中数据之间的联系,在创建数据库时应设置()。
社会价值分配的不均衡,是由在生产关系、社会关系以及政治体系中的地位决定的。()
一般情况下,信度系数()的测试工具被视为信度较好。
查找汉字古音韵,一般可利用()等工具书。
第一次提出科学发展观的党的会议是
患者李某的骶尾部皮肤呈紫色,有皮下硬结并出现水疱,以下护理措施正确的是()。
图3中的组合是巴洛克时期哪一种常见的乐队形式?()
思想是客观事物在人脑中___________和___________的反映。
微分方程y’tanx=ylny的通解是_________.
最新回复
(
0
)