首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在其他情况不变的前提下,若使利润上升35%,单位变动成本需下降17.5%;若使利润上升32%,销售量需上升14%。利润对销量的变动比对单位变动成本的变动敏感。 ( )
在其他情况不变的前提下,若使利润上升35%,单位变动成本需下降17.5%;若使利润上升32%,销售量需上升14%。利润对销量的变动比对单位变动成本的变动敏感。 ( )
admin
2020-11-26
54
问题
在其他情况不变的前提下,若使利润上升35%,单位变动成本需下降17.5%;若使利润上升32%,销售量需上升14%。利润对销量的变动比对单位变动成本的变动敏感。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
1
解析
根据题意可知单位变动成本的敏感系数=35%/(-17.5%)=-2,其绝对值为 2;销量的敏感系数=32%/14%=2.29,因为2.29大于2,所以利润对销量的变动更敏感。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tb6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是()。
A公司的财务报表资料如下:(1)(2)(3)A公司2015年的净经营资产为1555万元,净金融负债为555万元。(4)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者下降25%。无风险利率为每年4%,则利用复制原理确定期权价格时,要求确定下列指标:套期保值比
下列有关表述中正确的有()。
若股票目前市价为10元,执行价格为12元,则下列表述错误的是()。
已知某公司当前资本结构如下:因生产发展,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。假定股票与债券的发行费用均
下列关于经营杠杆的说法中,错误的是()。2012年
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是()。
投资中心的业绩报告中披露的考核指标有()。
随机试题
下列()条件下,宜采用隧洞导流。
适用于市场规模大、竞争比较激烈的大众消费品的定价策略是渗透定价策略。
风俗画《清明上河图》的创作者是()。
砂的粗细程度用细度模数(MX)表示,中砂的MX值范围为()。
可以撤销合同的机构有()。
事实上,尺度如果把握不好,正面的新闻舆论监督也可能转化为不良的新闻审判,为此,我们有必要()新闻媒体的职业与定位,避免新闻对司法活动的过度(),从而形成正常的新闻舆论氛围。
Whatdidyoustudyatuniversity?Ifitwassomethingalongthelinesoflaworbusiness,youmightwanttolookawaynow.That’
下列行为中,()属于货币执行流通手段职能。(上海财经大学2013真题)
下列叙述中正确的是
Lazinessisasin.Everyoneknowsthatwehaveprobablyallhadlecturespointingoutthatlazinessisimmoral,thatitiswaste
最新回复
(
0
)