首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
w公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订货成本72元。外购零件时可能发生延迟交货,延迟的时间和概率如下: 假设该零件的单位年储存变动成本为4元,单位缺货成本为5元,一年按360天计
w公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订货成本72元。外购零件时可能发生延迟交货,延迟的时间和概率如下: 假设该零件的单位年储存变动成本为4元,单位缺货成本为5元,一年按360天计
admin
2015-06-18
67
问题
w公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订货成本72元。外购零件时可能发生延迟交货,延迟的时间和概率如下:
假设该零件的单位年储存变动成本为4元,单位缺货成本为5元,一年按360天计算。建立保险储备时,最小增量为10件。要求:计算并回答以下问题。
(1)假设不考虑缺货的影响,确定w公司外购零件的经济订货批量和最低存货相关总成本。
(2)假设考虑缺货的影响,确定合理的保险储备以及此时的再订货点。
选项
答案
(1)经济订货批量=[*]=360 (件) 最低存货相关总成本=[*]=1440(元) (2)每日耗用量=3600/360=10(件),每年订货次数=3600/360=10(次) ①当保险储备=0,即不增加保险天数时,缺货量期望值=10×0.25+20×0.1+30×0.05=6(件) 与保险储备相关的总成本=储存成本+缺货成本=0+10×6×5=300(元) ②当保险储备=10件,即增加1天保险天数时,缺货量期望值=(20一10)×0.1+(30—10)×0.05=2(件),与保险储备相关的总成本=储存成本+缺货成本=10×4+10×2×5=140(元) ③当保险储备=20件,即增加2天保险天数时,缺货量期望值=(30—20)×0.05=0.5 (件),与保险储备相关的总成本=储存成本+缺货成本=20×4+10×0.5×5=105(元) ④当保险储备:30件,即增加3天保险天数时。缺货量期望值=0,与保险储备相关的总成本=储存成本+缺货成本=30×4+0=120(元) 通过比较计算结果可知,当保险储备为20件时,与保险储备相关的总成本最低,此时,再订货点=预计交货期内的需求+保险储备=10×10+20=120(件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TbT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中不属于政府对企业的无偿拨款的有()。
甲公司采用总额法核算其政府补助。甲公司本期收到即征即退的消费税50万元,其应进行的会计处理为()。
企业处置长期股权投资时,下列处理方法中,正确的有()。
下列关于长期股权投资的核算,表述正确的是()。
A公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。本年1月,A公司在B地自行建造了一座大型仓库,本年12月31日,该仓库达到预定可使用状态,A公司于当日将其以经营方式对外租出,租赁期为3年。因B地房地产市场不活跃,有证据表明该项投资性房地产的公允价值不能持续可靠取
关于最佳估计数的确定,下列说法中错误的是()。
希望公司涉及一起诉讼。根据类似的经验以及公司所聘请律师的意见判断,希望公司在该起诉讼案中胜诉的可能性为45%,败诉的可能性为55%。如果败诉,将要赔偿800万元,另需承担诉讼费15万元。在这种情况下,希望公司应确认的负债金额应为()万元
企业在估计资产可收回金额时,下列各项中,不属于预计资产未来现金流量时应考虑的因素或内容是()。
甲公司需要编制合并财务报表,对其持有80%股份的境外经营子公司报表进行折算,该外币报表折算后资产合计为5000万元人民币,负债合计为3600万元人民币,所有者权益合计为1300万元人民币,不考虑其他因素,下列说法中正确的有()。
风险控制对策包括()。
随机试题
Thisisthesecondletterthathe______hisbrotherrecently.
肾气丸的配伍特点是
股疝的特点是
女,66岁,疑有三叉神经病变,检查时不可能出现的体征为()
患者男性,52岁。间歇发作上腹部疼痛15年,加重1周入院。患者于15年前出现上腹部隐痛,进食后可缓解,当时未予以重视,患者近1周前出现上腹部疼痛加重,伴呕吐症状,呕吐物为宿食、量多,未见血块,无黑便,无咳嗽、气促、发热,体重减轻2kg。主要考虑该患者
A.芍药汤B.胃苓汤合驻车丸C.白头翁汤D.真人养脏汤E.连理汤
卵巢内分泌和生殖功能最旺时期是
下列所得中,免征个人所得税的是()。
学习动机的两个基本成分是______和______。
心理咨询师与求助者之间的交往距离应该属于()。
最新回复
(
0
)